Приблизить капремонт: в Химках проходят выборы председателей совета дома

Приблизить капремонт: в Химках проходят выборы председателей совета дома

Дом № 30 - это пятиэтажка из кирпича, которую возвели на Московской улице почти 60 лет назад. Несмотря на возраст, жители очень любят свой дом и относятся к нему с заботой и вниманием. В кооперации с муниципальным депутатом Инной Монастырской горожане уже реализовали несколько своих инициатив по благоустройству. Но, чтобы заявки жителей выполнялись более оперативно, дому нужен председатель. Его избирают на общем собрании собственников путем голосования.

«Подавляющим количеством голосов жители избрали председателем дома Марину Александровну Воробьеву. Мы с ней знакомы уже давно. Марина Александровна обращалась ко мне летом. Тогда мы с ней сотрудничали в решении вопроса ремонта кровли. Я рада, что горожане избрали именно её. Марина Александровна очень внимательный и активный человек. Она не боится ответственности и может объединить вокруг себя людей. Благодаря таким качествам реализация инициатив, требующих проведения собрания собственников, сбора подписей и координации жителей будет проходить более оперативно», - рассказала Инна Монастырская.

И совет, и его председатель, существуют для того, чтобы наладить взаимодействие собственников с управляющей компанией, государственными и муниципальными органами и сторонними организациями — например, с теми, кто поставляет в дом тепло и электроэнергию. Собственники принимают решения на общих собраниях, но организовать их выполнение сразу не могут, зачастую это сложно технически. Поэтому из числа собственников выбирают уполномоченных лиц — совет и его председателя.

«По инициативе главы Химок Дмитрия Волошина депутаты городского совета помогают председателям дома контролировать выполнение заявок по ремонту и благоустройству. Дополнительный контроль помогает избежать спорных ситуаций, когда горожане и коммунальщики расходятся во мнении о качестве проведенных работ. Избрать председателя и совет собственники могут на общем собрании. Два отдельных собрания для этого проводить не надо. Выдвинуться в председатели и в члены совета может любой собственник. Депутаты регулярно помогают горожанам проводить общие собрания собственников и консультируют по необходимой для этого документации. Так, муниципальный депутат Ирина Спирина недавно помогла жителям дома № 18 по улице Кирова выбрать своего председателя. Жителям дома № 16 по улице Зеленая провести ОСС помог депутат Николай Кашников, а депутат Валентин Герасимов оказал содействие в организации голосования жителям дома № 26 по улице Кирова», - отметила муниципальный депутат Наталья Каныгина.

Председатель дома роль не только почетная, но и очень ответственная. Председатель контролирует работу управляющей компании, подписывает акты приемки работ и услуг от имени собственников, следит, чтобы выполнялись решения общего собрания собственников, а также следит за тем, как используется общедомовое имущество.

«Вместе с Мариной Александровной впереди нас ждет много работы. Сейчас совместно с УК «Жилищные технологии» прорабатываются вопросы переноса сроков капитального ремонта дома. Для этого новому председателя потребуется провести общее собрание собственников и голосование. Помимо этого, нам предстоит проконтролировать работы по монтажу батарей центрального отопления в четвертом подъезде», - поделилась Инна Монастырская.

Система взаимодействия, при которой муниципальные депутаты помогают жителям реализовывать свои идеи по улучшению городской инфраструктуры и контролируют исполнение их заявок, налажена по распоряжению главы Дмитрия Волошина. Это отражает принцип, озвученный губернатором Андреем Воробьевым, – «житель всегда прав».

Источник: Администрация городского округа Химки