Порядка 4000 консультаций получили химкинские предприниматели в 2022 году

Порядка 4000 консультаций получили химкинские предприниматели в 2022 году

Зампред правительства Московской области Екатерина Зиновьева рассказала о новой системе отработки обращений предпринимателей, которая прошла апробацию в нескольких муниципалитетах.

ЦУР «Бизнес» действует в режиме «одного окна» и объединяет все источники получения информации – инвестиционный портал Московской области (investmo.ru), горячую линию 0150, портал «Добродел», почта Губернатора Московской области и другие.

Обращения, попавшие в ЦУР «Бизнес», фиксируют в единой системе (Redmine), где за каждым профильным ведомством и администрацией округа закреплены ответственные лица и модератор. Они контролируют сроки и качество отработки обращений.

«В Химках более 30 тысяч компаний, индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Ежегодно их число растет благодаря всесторонним мерам поддержки бизнеса. Только по итогам прошлого года в округе зарегистрировано три тысячи новых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», - отметил Дмитрий Волошин.

В 2022 году в Химках в рамках поддержки бизнесу оказано 3900 консультаций для предпринимателей. Работает горячая линия администрации городского округа Химки по вопросам мер поддержки бизнеса. Для улучшения взаимодействия с предпринимательским сообществом создан муниципальный форум «Бизнес-Restart». Также проводятся мероприятия в рамках проекта партии "Единая Россия" «Выбирай Своё» и круглые столы.

Предпринимателям из Химок предоставляются региональные субсидии и гранты и возможности для льготного кредитования. Кроме того, представители бизнеса могут получить муниципальные субсидии.

Минувший год, по словам Екатерины Зиновьевой, оказался «достаточно успешным» для Подмосковья. За этот период появилось 90 тысяч новых рабочих мест, реализовано 462 крупных инвестпроекта, а также 21 проект по импортозамещению. Порядка 1,3 триллионов рублей в регион вложили инвесторы. В планах на новый 2023 год – укрепить и приумножить достижения.

Источник: Администрация городского округа Химки