Полицейские приняли участие в проекте «Туристический маршрут «Правовые Химки»

Полицейские приняли участие в проекте «Туристический маршрут «Правовые Химки»

Полицейские УМВД России по г.о. Химки приняли участие в проекте «Туристический маршрут «Правовые Химки», направленном на знакомство с деятельностью органов внутренних дел, формирование правовой культуры и юридической грамотности у подрастающего поколения. В рамках следования по маршруту учащиеся узнали о работе муниципальных органов власти, их функциях и выполняемых задачах.

Финальной точкой проекта стало Управление МВД, где полицейские познакомили школьников с подразделениями, подробно рассказали об организации деятельности Дежурных частей, о несении службы сотрудниками дежурной смены и их обязанностями. Гостям разъяснили порядок подачи и регистрации сообщений и заявлений о происшествиях и преступлениях, а также сроки их рассмотрения. Ребятам сообщили контакты экстренных и оперативных служб, куда необходимо обращаться за помощью.

Эксперт Отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению УМВД проинформировал присутствующих о роли эксперта в составе следственно-оперативной группы, о том, какие виды экспертиз проводят специалисты, а также продемонстрировал содержимое унифицированного чемодана. Спикер подробно объяснил какие следы оставляет злоумышленник на месте преступления и как эксперт может их обнаружить и изъять.

Сотрудники полиции рассказали о порядке поступления в высшие учебные заведения системы МВД России и на службу в органы внутренних дел.

Участники мероприятия поблагодарили полицейских за познавательную встречу.

Источник: Газета «Химкинские новости»