Поддержка промышленности – важный вопрос для правительства региона

Поддержка промышленности – важный вопрос для правительства региона

На совещании правительства с главами муниципалитетов под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева подняли вопрос поддержки промышленного комплекса региона.

Речь шла о таких мерах поддержки, как промышленная ипотека, которая поможет создать новые цеха в области. По льготной ставке предпринимателям доступно до 500 млн рублей. Ставка для предприятий составит 3-5%. Срок кредита – до 7 лет.

«Большое внимание развитию стратегических отраслей, импортозамещению уделяется на уровне федерального правительства. Сельское хозяйство, сфера IT, промышленность, логистика, фармацевтика имеют приоритетное значение для последующих перемен», − отметил Андрей Воробьев.

Губернатор подчеркнул, что качество услуг в регионе должно быть обеспечено на высоком уровне. Кроме того, он отметил важную роль вовлеченности глав округов в процессе развития бизнеса в городах Подмосковья.

"Три наших системообразующих организации торговли уже получили льготные кредиты на общую сумму более 25 млрд рублей. Еще шесть химкинских компаний - получили субсидии на развитие своих производств", - сказал глава Химок Дмитрий Волошин.

Андрей Воробьев акцентировал внимание на важности работы контролирующих органов в сфере бизнеса. Для того, чтобы качество услуг поддерживалось на должном уровне контролеры должны вести разъяснительную работу, а также максимально способствовать появлению новых предприятий.

«Оптимизация труда — это весьма сложная, но очень важная работа. В Подмосковье реализуется нацпроект «Производительность труда», а также был создан Региональный центр компетенций. При поддержке губернатора Андрея Воробьева он работает для повышения конкурентоспособности российских товаров и услуг», - сказал Алексей Фёдоров.

Также были озвучены новые меры поддержки, такие как возмещение затрат на создание объектов инженерной инфраструктуры, субсидия промышленным предприятиям на приобретение нового оборудования и грант ФРП МО на компенсацию % по кредитам на пополнение оборотных средств.

Источник: Газета «Химкинские новости»