Первый снег в Химках встретила снегоуборочная техника и сотрудники коммунальных служб

Первый снег в Химках встретила снегоуборочная техника и сотрудники коммунальных служб

На этой неделе в Химках выпал первый снег. На улицы города вышла снегоуборочная техника и сотрудники коммунальных служб.

Коммунальщики встретили первый снег в полной готовности. Дороги, центральные улицы, пешеходные переходы рабочие посыпали специальной пескосолевой смесью. Привозят ее с базы в Истре и уже в Химках хранят в водонепроницаемых мешках – «биг бэгах».

В день по графику в Химки на место складирования привозят минимум 300 тонн противогололедных материалов. Всего на зиму запасли порядка 13000 тонн.

Сейчас, пока температура не уходит в резкий минус и в течение суток лишь переходит через ноль, коммунальные службы используют чистую дорожную соль. Несмотря на свой состав, она не повреждает подвеску автомобиля. Благодаря слаженной работе коммунальных служб, неожиданный снегопад не вызвал заторов на дорогах и как следствие – ДТП.

«Хлористый натрий, вступая в реакцию с замерзшей водой, повышает ее соленость. Смысл в том, что соленая вода не замерзает даже при - 15°C. Проезжая часть быстро очищается ото льда и снега, повышается безопасность движения. Песок же повышает сцепление с поверхностью. Когда морозы не сильные использование соли предпочтительней, так как она более экологичная нежели реагенты. Совет депутатов держит под особым контролем готовность дорожных служб к зимнему периоду и качество уборки снега», - рассказал муниципальный депутат Николай Томашов.

Источник: Газета «Химкинские новости»