Первый этап благоустройства Химкинского леса стартует в августе

Первый этап благоустройства Химкинского леса стартует в августе

РИАМО - 31 мая. В рамках проекта «Зеленый каркас» на первом этапе в Химкинском лесе благоустроят более 60 га, там будет создана современная парковая инфраструктура, сообщили РИАМО в пресс-службе администрации округа.

«Главный подход в благоустройстве Химкинского лесопарка – экология и сохранение леса. Деревья вырубаться не будут, уберем только сухостой. Мы сохраним все живые деревья, очень бережно будем проводить работы. Стоит отметить, прежде чем приступать к любому благоустройству, в обязательном порядке мы советуемся с нашими жителями, принимаем их пожелания, возражения. Мы проводим публичные обсуждения проекта и учитываем мнение химчан», - сказал глава Химок Дмитрий Волошин.

В рамках предварительного этапа из Химкинского леса вывезут мусор, очистят территории водоохранной зоны. После этого начнутся работы по благоустройству. В лесу появятся элементы декора, освещение, скамейки, а также навигационные стенды. Для любителей спорта появится прокат инвентаря.

Особое внимание уделят благоустройству дорожно-тропиночной сети. Запланировано создание веломаршрута длиной почти 3 км, экотропы – 3,3 км, марафонского маршрута в 1,3 км, трехкилометровой лыжной трассы, 6,5 километров транзитных маршрутов.

Первый этап благоустройства начнется в августе и завершится в октябре этого года. Второй — стартует в 2023 году.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Названы лесопарки, которые благоустроят в Подмосковье в 2022 г>>

Источник: РИАМО