Парковка у дома и пожарная безопасность: в Химках начинаются проверочные рейды

Парковка у дома и пожарная безопасность: в Химках начинаются проверочные рейды

С такой ситуацией столкнулись жители дома 30А по улице Молодежной. Из-за сильной запаркованности у контейнерной площадки к ней сложно пробраться технике регионального оператора, а когда в контейнере случилось возгорание, несмотря на быструю реакцию пожарных, огонь потушили сотрудники управляющей компании и активные жители – спецтехника не смогла подъехать к площадке. Председатель Совета дома Ирина Борисовна, стала свидетелем этого инцидента, поблагодарила всех за проявленную смелость и взаимопомощь. После чего обратилась с вопросом по данной ситуации к Совету депутатов.

«Когда возникает экстренная ситуация возле многоквартирного дома, время идет на секунды. Случается, и такое, что прийти на помощь оказывается крайне затруднительно из-за неправильно припаркованных автомобилей во дворе. Спецтехнике порой просто не удается подъехать к месту происшествия», - отметил муниципальный депутат, руководитель депутатского объединения партии «Единая Россия» городского округа Химки Александр Васильев.

Он не только прибыл на место инцидента, но и организовал через несколько дней встречу с советом дома, представителями Объединенного городского хозяйства, «Жилищником», также присутствовали сотрудники администрации городского округа Химки и территориального управления Новогорск-Планерная.

В ходе встречи Александр Васильев озвучил присутствующим, что вопрос парковки возле домов главный на повестке встречи. «Сейчас мы столкнулись с трудностями, но общими усилиями предотвратили опасность. Мы с коллегами по депутатскому корпусу, в рамках проекта «Безопасная среда», совместно с представителями специализированных служб будем проводить рейды по выявлению нарушений и урегулирование доступного проезда во дворах», - сказал депутат.

Также все вместе обсудили текущие вопросы по ремонту подъездов и обозначили необходимые работы по благоустройству придомовой территории.

Александр Дряннов поделился актуальной информацией – «Если проезду пожарной техники или скорой помощи мешают припаркованные авто, то к регулированию вопроса подключаются сотрудники ГИБДД. Нарушителей будет ждать штраф или эвакуация».

Процесс взаимодействия с жителями, который реализуется в Химках по инициативе Главы Дмитрия Волошина эффективно развивается и приносит успешные плоды. Налаживается не только коммуникации, но появляется взаимопомощь и поддержка. Это очень важно и ценно в наше время. А все потому, что мы придерживаемся принципа «житель всегда прав», который был озвучен губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Источник: Администрация городского округа Химки