Открылась новая станция «Аэроэкспресса» в аэропорте Шереметьево

Открылась новая станция «Аэроэкспресса» в аэропорте Шереметьево

Глава городского округа Химки принял участие в открытии станции и поздравил жителей и гостей региона с долгожданным событием.

«Поздравляю всех сотрудников и пассажиров аэропорта с этим событием! С открытием этой станции Шереметьево повысит не только качество предоставляемых пассажирам услуг, но и объемы уже существующего пассажиропотока. А сейчас это особенно актуально - туристический сезон только начинается», - отметил Дмитрий Волошин.

Стройка ветки длинною 7 километров велась три года. Запуск дополнительного терминала «Аэроэкспресса» позволит перевозить до 10 млн пассажиров в год. Новые двухэтажные составы способны развивать скорость до 160 км/ч. Каждый вагон оснащен несколькими экранами, розетками, трансформирующимися креслами и бесплатным Wi-Fi.

В церемонии открытия станции приняли участие министр транспорта РФ Виталий Савельев и председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

«Проделана огромная работа, я думаю, что терминал будет очень востребован и доставит массу удобств нашим пассажирам. Хотел бы поблагодарить всех участников проекта и отдельно – руководство Московской области, которое принимало активное участие в строительстве этого терминала», – сказал Виталий Савельев.

Олег Белозеров, в свою очередь, назвал новую ветку «Аэроэкспресса» знаковым проектом, а ее стройку – уникальной.

«Московский транспортный узел – один из лучших по интермодальности в мире. Для нас было важно, чтобы пассажир мог быстро, удобно и комфортно добраться до аэропорта с любой из трех точек: с Белорусского или Савеловского вокзалов и станции «Окружная». Такая интеграция создает дополнительное удобство для пассажира», – отметил он.

Зампред правительства Московской области Анна Кротова отметила, что в регионе ведётся активное развитие дорожно-транспортной инфраструктуры вокруг аэропорта Шереметьево.

«Правительство Московской области направило более 23 млрд руб. на реконструкцию и строительство дорог рядом с аэропортом. Мероприятия улучшат дорожно-транспортную ситуацию на подъездах и рядом с терминалами аэропорта», – отметила Анна Кротова.
Источник: Администрация городского округа Химки