Новую упрощенную систему уплаты налогов обсудили в Химках

Новую упрощенную систему уплаты налогов обсудили в Химках
«С 1 января 2023 года на территории Российской Федерации стал действовать Единый налоговый счет (ЕСН) с применением Единого налогового платежа (ЕНП). Новая система уплаты налогов, взносов и сборов упрощает механизм исполнения обязанностей по уплате налогов, установлен единый срок их оплаты – 1 раз в месяц»,- пояснила начальник финансового управления администрации городского округа Химки Наталия Гурьева.

В ходе совещания обсудили наиболее важные, актуальные вопросы перехода на Единый налоговый счет и Единый налоговый платеж, также обсудили порядок взаимодействия финансовых и налоговых органов. Были озвучены вопросы, с которыми пришлось столкнуться, оговорены пути их решения для того, чтобы максимально оперативно и качественно отработать все моменты, связанные с нововведениями.

Сам порядок функционирования Единого налогового счета определен Федеральными законами от 14.07.2022 № 263 ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и от 11.06.2022 №162-ФЗ «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году».

Источник: Администрация городского округа Химки