Ни один родитель не будет счастлив, если его ребенок болеет

Ни один родитель не будет счастлив, если его ребенок болеет

20 ноября - день педиатра, в этом году праздник выпал на воскресенье, поэтому специалисты принимают поздравления сегодня. Наринэ Сугян работает заместителе главного врача по педиатрии Химкинской областной больницы уже 1,5 года, общий стаж в профессии 25 лет. Родители девушки были преподавателями и хотели, чтобы и дочь пошла по их стопам. Но Наринэ твердо решила, что ее будущая профессия – врач.

«Летом, после 9 класса я сильно заболела ветрянкой, было жарко, тяжело. Тогда задумалась; «Неужели нет средств, чтобы дети не болели инфекциями?». Так впервые появилась мысль стать врачом. Родители были против, мама –завуч в школе, папа – профессор в институте. Хотели, чтобы я и стала учителем. Но уже 10 класса уже делала упор на химию и биологию. Поступила не с первого раза. А тогда было принято, что не поступившие, должны работать до следующей сдачи экзаменов. Я пошла в онкологический центр санитаркой, на работе меня заметили, поручили выдачу препаратов. Заинтересовала онкология, особенно детская, захотела стать онкологом, но коллеги отговорили, сказали, что это очень тяжело», - вспоминает специалист.

Со второго раза девушка поступила в Ереванский медицинский институт. Затем вышла замуж, переехала в Химки, ординатуру уже заканчивала в Российской Медицинской Академии Непрерывного Профессионального Образования. Кстати, желание родителей Наринэ частично исполнила. Сейчас она является доцентом кафедры в этой академии, читает лекции и проводит семинары.

«Очень хочется приносить людям счастье, а ведь здоровье одна из его важнейших составляющих. Ни один родитель не будет счастлив, если его ребенок болеет. Поэтому важно, чтобы каждая семья находила грамотных врачей, профессионалов. Каждый случай, даже банальный на первый взгляд, особенный. Обычная простуда может быть предвестником серьезного заболевания. Врач должен всегда беспокоиться, всегда быть на чеку и относиться к каждому пациенту ответственно», - рассказала заместитель главного врача по педиатрии Химкинской областной больницы.

ДАРЬЯ ПИСМАРКИНА, ФОТО И ВИДЕО АВТОРА

Источник: Газета «Химкинские новости»