Наша сила – в единстве

Наша сила – в единстве

В наши дни в обществе до сих пор бытует стереотип, что семьи, в которых растут более 3-х детей – это что-то нежелательное и неблагополучное. Почему-то принято считать, что они всегда ограничены материально, а родители, которые завели детей – попросту безответственные люди.

Но многодетные семьи Химок ломают стереотипы! Здесь все наоборот: родители не только успевают смотреть за детьми, но и работают, развиваются и делают добрые дела на благо округа. Именно за это чету Маннаповых, Смирновых и Мухтаровых отметил депутат Московской областной Думы Михаил Раев.

– Это прекрасные семьи, я лично с ними знаком. Они принимают большое участие в общественной жизни Химок, помогают нашим жителям и проявляют активность. Их действительно можно поставить в пример. Безусловно, большая семья — это большой труд, ответственность и ежедневный, ежеминутный труд. Но это еще и большая радость, ведь если один ребенок – это радость, то в многодетных семьях — это радость, множенная в несколько раз. Государство поддерживает семьи с детьми, предоставляя ряд льгот и выплат, включая, например, погашение части суммы по ипотеке, компенсацию расходов по оплате коммунальных услуг, бесплатное предоставление земельных участков. В Подмосковье одной из мер поддержки семей с детьми является региональный материнский капитал. Поддержка семей с детьми – важный государственный приоритет, ведь это вложение в развитие страны, в наше будущее, - отметил Михаил Михайлович.

Так, в семье Маннаповых четверо малышей – самому младшему всего 11 месяцев. Папа, Камиль Фуатович, является председателем религиозной мусульманской организации города Химки, а мама, Асия Ренатовна, занимается волонтерской деятельностью, руководит женским клубом и детским Монтессори, в котором преподает. Своей главной миссией она считает воспитание в детях нравственности и доброты.

  • Материнство приносит мне удовольствие. Главное, чтобы папа всегда был на подхвате. Со своими малышами я практически не расстаюсь, потому что условия работы позволяют мне находиться вместе с детьми, - рассказала Асия Маннапова.

ЮЛИЯ ГРИГОРЬЕВА, ФОТО АЛЕКСЕЯ КОЗЕРОВА

Артур КАРИМОВ, депутат Совета депутатов округа:

- Подобные торжественные встречи, по моему мнению, должны вдохновлять родителей на новые свершения. У этих семей есть чему поучиться, поэтому мы всегда стараемся оказывать им должную поддержку и заботу.

Источник: Газета «Химкинские новости»