«На жизнь смотрю с оптимизмом!»

«На жизнь смотрю с оптимизмом!»

Михаил Диктованный родился в городе Кызыл в семье военнослужащего. Так семья и оказалась в городе Химки. Уже позже, в результате несчастного случая, мужчина стал инвалидом. Поверить в свои силы Диктованному помогла директор химкинского физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Благо», мастер спорта СССР и прекрасной души человек Людмила Рыжова. В клубе развиваются как адаптивная физическая культура, так и спорт высших достижений. Спортсмены постоянно принимают участие в паралимпийских и сурдлимпийских играх, чемпионатах России, Европы и мира, городских мероприятиях.

– Я много работал, и, признаться честно, занятия физической культурой меня не увлекали. Но после того как узнал о паралимпийском движении, мне захотелось изменить свою жизнь.

В клубе «Благо» будущий чемпион стал регулярно заниматься адаптивной физкультурой, настольным теннисом, легкой атлетикой и плаванием. О соревнованиях лучников до прихода в него он даже не знал. Да и стрелять одной рукой – это что-то из ряда вон выходящее. Однако благодаря настойчивости тренера принял решение начать усердные тренировки. На состязаниях спортсмену часто приходилось бороться со здоровыми соперниками. Первый спарринг состоялся сразу с мастером спорта. В конечном итоге работа тренеров, поддержка химкинского спорткомитета и постоянные тренировки сделали его неоднократным чемпионом России, чемпионом мира (микс) и мировым рекордсменом. Михаил награжден почетными знаками губернатора Московской области «Во славу спорта» и «Спортивная доблесть».

НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ!

Активная жизненная позиция впоследствии привела рекордсмена в политику. Много лет Михаил Диктованный является членом местного отделения партии «Единая Россия» в городском округе Химки и Региональным координатором партийного проекта «Единая страна – доступная среда» в нашем городе. Этот проект активно реализуется на всей территории Московской области, проходят рейды по проверке доступности городской инфраструктуры, мониторинг парковочных мест, предназначенных для людей с инвалидностью, проводятся мероприятия в сфере культуры и спорта.

Также оказывается содействие раскрытию потенциала людей с ограниченными возможностями в спортивной, культурной и социальной сферах жизни. Михаил регулярно посещает образовательные учреждения городского округа и Московской области в рамках партийной деятельности, где дает открытые уроки. На встречах спортсмен учит молодое поколение толерантному отношению к людям с особенностями здоровья, рассказывает о паралимпийских видах спорта, о работе, проводимой с целью улучшения качества жизни людей с инвалидностью, и предупреждает учеников о важности соблюдения правил техники безопасности в повседневной жизни. Задавать тон мероприятиям ему помогает образование психолога. Дети всегда встречают гостя с любопытством и искренней улыбкой.

- Встречи с молодежью очень приятны. В младшем и подростковом возрасте важно живое общение. С собой я всегда приношу спортивный инвентарь и награды. Дети любят рассматривать настоящие стрелы, лук и награды. На одном из мероприятий у нас родилась добрая традиция – тереть медали на удачу и загадывать желание. Правда, я всегда предупреждаю: если не будете слушаться родителей и учителей, плохо учиться – оно не сбудется.

В связи с проблемами со здоровьем спортсмену пришлось сделать длительный перерыв в профессиональном спорте. В настоящее время Михаил работает в Управлении «Проектный офис» Администрации городского округа Химки и является советником главы Д.В. Волошина по вопросам инвалидов на общественных началах. Свободное от работы и политической деятельности время проводит с семьей и воспитывает двух дочек.

ЮЛИЯ ГРИГОРЬЕВА, ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА МИХАИЛА ДИКТОВАННОГО

Источник: Газета «Химкинские новости»