На «Доброделе» стартовал опрос о ликвидации мусоропроводов

На «Доброделе» стартовал опрос о ликвидации мусоропроводов

Участникам предлагается высказаться по 11 пунктам: возраст, пол, социальное положение, этаж проживания, наличие в доме безбарьерной среды, опыт пользования мусоропроводом, качество обслуживания устройства, хотели бы вы, чтобы мусоропровод закрыли, и по каким причинам вы хотите или не хотите его закрыть.

В России мусоропровод появился в первой половине двадцатого века и в одночасье стал обязательным атрибутом советской многоэтажки. Побочные эффекты мусоропровода стали очевидны уже тогда: неприятный запах в подъезде, насекомые и грызуны. Уже тогда врачи и учёные призывали отказаться от встроенной в дом свалки, а некоторые из собственников заваривали у себя мусоропровод, не желая жить бок о бок с отходами. На сегодняшний день вопрос мусоропроводов в городских домах остаётся нерешенным. Лишь немногие энтузиасты готовы от него отказаться добровольно.

«В результате масштабного обхода химкинских домов, который по инициативе главы Дмитрия Волошина провели муниципальные депутаты, был выявлен ряд вопросов, которые актуальны для большого количества районов. Один из таких вопросов - борьба с грызунами. Жители просят побороть эту напасть, но, к сожалению, чаще всего решить этот вопрос могут лишь сами химчане. Крысы, которые мешают комфорту, а иногда и безопасности горожан, - лишь симптом другой, гораздо более глубокой проблемы – мусора вблизи жилых зданий», - отметил муниципальный депутат Валентин Герасимов.

Также важно, чтобы мусор из контейнерных площадок вывозился своевременно. Сейчас на каждой машине, перевозящей отходы, установлен специальный маячок, который позволяет узнать, соблюдается ли график вывоза. Если жители считают, что график не соблюдается, решить вопрос помогут муниципальные депутаты и управляющая компания.

«Вывоз отходов - тот фактор, который первым делом проверяется коммунальщиками при поступлении жалоб на грызунов. Но эта мера поможет снизить популяцию лишь во дворе. Чтобы избавится от крыс непосредственно внутри дома, необходимо лишать их кормовой базы там. Для решения вопроса с грызунами, в первую очередь нужно работать с людьми. Разъяснять им, что мусоропровод - первопричина крыс в их домах. Что за удобство использования и возможность не ходить с пакетами к контейнерной площадке приходится платить неприятным и небезопасным соседством с вредителями. Эти вопросы мы с коллегами депутатами обсуждаем во время наших встреч с горожанами на регулярной основе», - рассказала муниципальный депутат Инна Монастырская.

Муниципальный депутат Николай Томашов отмечает: уже сейчас химчане показывают хороший результат в деле сортировки мусора и сдачи вторсырья. Химки вошли в топ-5 городов Подмосковья по количеству отходов, которые сдали на переработку. У нас в округе установлены фандоматы и пункты приёма вторсырья. В парке Экоберег есть специальный контейнер для сбора пластиковых крышек, а на улице Машинцева расположен «Мегабак», куда горожане несут не только стекло, пластик и картон, но и старую мебель и технику. Так постепенно люди привыкают к раздельному сбору мусора и пониманию того, что только от них зависит чистота вокруг и то, насколько экологичным и дружелюбным будет наш город.

Источник: Администрация городского округа Химки