На благо природы: в Химках работают 36 эко-пунктов приёма бутылок

На благо природы: в Химках работают 36 эко-пунктов приёма бутылок

Сохранить природу в первозданном виде – одна из важнейших задач, поставленная перед человеком. Добиться этого можно путём переработки мусора. Так, правильно избавиться от пластиковых и алюминиевых тар и дать им вторую жизнь можно через специальные эко-пункты. В Химках функционируют 33 такие точки приёма.

Председатель совета депутатов Сергей Малиновский вместе с сыном Василием ввели дома раздельный сбор мусора. Теперь пластиковую и алюминиевую тары они сдают в специальный фандомат.

«После того как в регионе была запущена программа губернатора Андрея Юрьевича Воробьёва по установке экоматов, один из таких появился в Лицее №21. Мы с сыном договорились о том, что дома будем отделять пластмассовые бутылки ёмкостью от 200 мл до 2 литров от других отходов и раз в неделю приходить их сдавать. Я считаю, что мы должны с раннего возраста прививать молодому поколению бережное отношение к окружающей среде», - поделился Сергей Малиновский.

Помогать природе не только полезно, но и выгодно. Чеки, которые в последствии выдаёт экомат можно использовать для получения бонусов в продуктовых магазинах или магазинах электроники.

Подробнее ознакомиться с работой фандоматов и узнать место их расположения можно по ссылке: eco-punkt.ru/about.

Источник: Газета «Химкинские новости»