Молодым педагогам в Химках рассказали о соцвыплате на покупку жилья

Молодым педагогам в Химках рассказали о соцвыплате на покупку жилья
«Социальная выплата по программе, в среднем расчете погашает первоначальный взнос при получении ипотеки или просто направляется на приобретение жилого помещения», - отметила Ольга Ильина.

Условий участия несколько. Возраст супругов либо одного родителя в неполной семье – до 35 лет. Оба должны быть зарегистрированы в Московской области, хотя бы один – в городском округе Химки, и семья должна нуждаться в жилом помещении, то есть на данный момент они обеспечены площадью меньше учетной нормы – 10 квадратных метров, или не обеспечены вообще.

«Государство разрабатывает программы, которые позволяют молодым специалистам на более выгодных льготных условиях приобретать жилье. В сфере образования такая поддержка очень важна, поскольку помогает привлекать в школы молодых специалистов», - рассказала Наталья Каныгина.

Также в Химках по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева реализуется программа «Социальная ипотека». В Подмосковье она действует с 2016 года и за это время более двух тысяч специалистов улучшили свои жилищные условия.

«Меры социальной поддержки позволяют не только создать комфортные условия для работы и жизни специалистов, но и привлечь в регион новые кадры. Правительством Московской области реализуются различные программы, например, «Земский доктор», предоставление бесплатных земельных участков, компенсация аренды жилья другие. В общей сложности с начала года свидетельства на «Соципотеку» получили 253 медицинских специалиста Подмосковья – не только врачи, но также фельдшеры и медсёстры», - поделилась муниципальный депутат, заведующая поликлиникой № 7 Ирина Спирина.

По условиям программы социальную выплату семья получает безвозмездно. Дополнительную информацию можно получить в Управлении жилищной политики Администрации городского округа Химки по телефону 8(495)573-33-31.

Источник: Администрация городского округа Химки