Михаил Мишустин посетил НПО имени С. А. Лавочкина в Химках

Михаил Мишустин посетил НПО имени С. А. Лавочкина в Химках

Руководитель кабмина осмотрел участок сборки космического аппарата «Спектр-УФ», который будет исследовать объекты Вселенной в ультрафиолетовом диапазоне электромагнитного спектра. Аппарат оснащен телескопом собственной разработки НПО им. С.А. Лавочкина с диаметром зеркала 170 см. Запуск запланирован после 2028 года.

Премьеру также показали разгонный блок для космических летательных аппаратов «Фрегат», работы на участке сборки гидрометеорологических космических аппаратов «Арктика-М» и испытаний космического аппарата «Луна-25». Последний предназначен для запланированного на июль этого года прилунения на южном полюсе спутника Земли и исследования обнаруженных там учеными залежей льда.

Кроме того, в ходе посещения цеха и.о. гендиректора НПО Дмитрий Яременко презентовал перспективную программу исследования Венеры. Цель проекта - понять, почему Земля и Венера при схожих начальных условиях для развития разошлись в процессе эволюции, в результате чего атмосферы двух планет стали так различны. Проект, реализация которого планируется на 2031 год, дает возможность исследовать и проблему глобального потепления с точки зрения возможных последствий для земной атмосферы.

Напомним, история Научно-производственного объединения имени С.А.Лавочкина ведёт свой отсчёт с апреля 1937 года, когда было принято решение о создании авиационного производства. За два десятилетия возглавляемое Семёном Алексеевичем Лавочкиным опытно-конструкторское бюро из небольшой группы конструкторов превратилось в крупнейшее и одно из лучших авиационно-ракетных КБ страны. За эти годы были разработаны и построены более 30 типов самолётов, из которых 10 выпускались серийно, и более 20 типов ракет и беспилотных летательных аппаратов. Многие из них имели приоритетное значение для обороны.

С 1965 года предприятие начало заниматься разработкой и созданием автоматических космических станций для исследования Луны, Венеры, Марса, искусственных спутников Земли, а также станций, выводимых в космос в прикладных интересах. Кроме того, стали осуществляться работы по изготовлению и эксплуатации разгонных блоков для выведения космических аппаратов на заданные орбиты.

В настоящее время, с целью обеспечения служб Росгидромета оперативной независимой гидрометеорологической информацией НПО создаются спутниковые метеосистемы. Сейчас на орбите функционируют три космических аппарата серии «Электро-Л», запущенные в 2015, 2019 и 2023 годах.

Источник: Администрация городского округа Химки