Международная конференция «Ягоды России» прошла в Химках

Международная конференция «Ягоды России» прошла в Химках

Так, в рамках конференции была организована выставка достижений ягодоводства. Всего было представлено порядка 50 стендов ягодных производителей со всей страны, 10 из которых – представители хозяйств Московской области. 

«Московская область богата ягодой – у нас растёт ежевика, земляника, крыжовник, вишня и малина. Общая площадь ягодных насаждений в регионе составляет 368 гектаров, а валовый сбор плодов и ягод 1800 тонн», – отметил Заместитель Председателя Правительства Московской области Владислав Мурашов.  

Также в программу мероприятия вошли сессии, посвященные изменениям ситуации в отрасли выращивания ягод, возможностям переработки, развитию каналов сбыта ягод и ягодной продукции, производству и реализации посадочного материала для промышленного ягодоводства.  

«Главная задача конференции – обменяться мнениями и опытом, почувствовать себя внутри отрасли, понять, что хозяйство не в одиночестве решает свои проблемы. Кроме того, на выставке производителей представлено около 60 экспонатов с разными продуктами, услугами, оборудованием и посадочным материалом. Сама конференционная программа – это обучение и информация передовому опыту в области выращивания ягод, новых сортов и элементов технологий», – рассказала гендиректор Ягодного союза Ирина Козий.  

Кроме того, отраслевые специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия сельского хозяйства и продовольствия Московской области рассказали участникам о мерах поддержки для производителей ягод на территории Подмосковья, а также о внедрении новых технологий переработки и актуальных каналах сбыта своего продукта.

Источник: Администрация городского округа Химки