Ко Дню города в Химках выпустили на линию брендированный троллейбус

Ко Дню города в Химках выпустили на линию брендированный троллейбус

Обновленная машина курсирует по маршруту №1 от улицы Дружбы до стадиона «Родина». Этот троллейбус муниципалитету передали из Москвы.

По словам начальника ремонтной мастерской Сергея Сафронова, его готовили два месяца. Был проведен большой объем работ - техническое обслуживание, включая ходовую часть, замена тормозных суппортов, энергоаккумуляторов, гидроусилителя.

Не забыли и про визуальную составляющую - салон обновили, кузов перекрасили в фирменные цвета Подмосковья. Кроме того, в транспортное средство встроена откидная аппарель для удобного посадки или высадки пассажиров, особенно людей с ограниченными возможностями здоровья.

«В Химках создаются комфортные условия маломобильных граждан. При поддержке главы Дмитрия Волошина муниципальные объекты оснащаются всем необходимым для их удобства, - отметил заместитель председателя Совета депутатов Александр Дряннов, - немаловажно создавать такие условия и в городском транспорте. Мы видим, что эта работа тоже активно ведется».

После выпуска троллейбуса на линию сотрудники предприятия отметили, что машина быстро набирает скорость, хорошо тормозит, движется мягко. Но главное преимущество над старыми троллейбусами – возможность автономного хода.

«Это пригодится в случае, если на маршруте произошло дорожно-транспортное происшествие, - отметил депутат Совета депутатов Александр Васильев, - такая машина не встанет, поскольку у водителя есть возможность снять токоприемники и объехать точку ДТП. Автономного хода хватит, чтобы объехать любой аварийный участок».

В этом году Москва передала Химкам 17 троллейбусов. Восемь из них уже работают на маршрутах городского округа. Брендированный троллейбус стал девятым по счету. Остальные будут выпускать на линии по мере готовности.

Источник: Администрация городского округа Химки