Как начисляют оплату за отопление?

Как начисляют оплату за отопление?

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг плата за отопление в Химках начисляется 7 месяцев в году - в отопительный период. Порядок расчетов зависит от наличия или отсутствия общедомовых приборов учета тепла.

Если дом оборудован общедомовыми приборами учета (ОДПУ), то стоимость начисляется исходя из фактического объема потребления. Суммы могут меняться от месяца к месяцу, так как привязаны к фактическому потреблению тепловой энергии. Оно, в свою очередь, зависит от наружной температуры.

Если в доме не установлены ОДПУ, а также если приборы учета неисправны, вышли за межповерочный интервал, либо показания своевременно не поступают в расчетный центр, плата за отопление начисляется исходя из установленных нормативов потребления.

Корректировка начислений по фактическому объему потребления возможна после того, как ресурсоснабжающая или управляющая компания предоставляет в расчетный центр актуальные показания счетчиков и дает поручение произвести перерасчет платы исходя из показаний ОДПУ.

Клиенты МосОблЕИРЦ могут посмотреть подробную информацию о начислениях по каждой коммунальной услуге, ознакомиться с тарифами, нормативами, правилами и формулами расчетов в личном кабинете клиента «МосОблЕИРЦ Онлайн» в разделе «Умная платежка».

«Химчане должны быть осведомлены о всех нововведениях в сфере жилищно-коммунальных услуг. На сегодняшний день в нашем городском округе Химки выстроена система взаимодействия с жителями. Депутатский корпус состоит в домовых чатах и отслеживает просьбы химчан и их выполнение, - прокомментировал муниципальный депутат Николай Томашов, - а также мы обращаем на инициативы горожан внимание управляющих и ресурсоснабжающих компаний, чтобы все вопросы жителей оперативно решали».

Кроме того, можно получить разъяснения и консультации в клиентских офисах или в контактном центре по телефону: 8(499)444-01-00.

Источник: Газета «Химкинские новости»