Химкинский спортивный комплекс «Юность» реконструируют

Химкинский спортивный комплекс «Юность» реконструируют
«Отдельное внимание уделяем объектам спорта. Сейчас в округе четыре спортивные базы, семь спорткомплексов и три стадиона. До 2024 года планируем модернизировать спортивный комплекс «Юность». Это крупное спортивное учреждение - в день до 2 тысяч посещений. Здесь проводят соревнования и тренировки профессиональные спортсмены. В том числе воспитанники химкинской спортшколы олимпийского резерва по футболу», - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Муниципальный депутат Валентин Герасимов осмотрел помещения спорткомплекса и ознакомился с планом работ.

«Инженерным сетям и внутренним коммуникациям спортивного комплекса «Юность» почти 40 лет. Косметический ремонт здесь делали 12 лет назад. Теперь настала пора ремонта капитального. В плане работ - обновление игрового и тренажерного залов, зала хореографии и единоборств. Плюс раздевалки, административные помещения, а также футбольное поле, хоккейная площадка и теннисный корт», - рассказал муниципальный депутат Валентин Герасимов.

Договор с компанией застройщиком заключили в конце декабря, и сейчас ещё подготавливается проектная документация. На реконструкцию «Юность» закроют 1 марта 2023 года, а открыть планируют уже в 2024 году.

«Для химкинских спортсменов в СК «Юность» установят новейшее покрытие и оборудование. После капитального ремонта тут будут новые системы кондиционирования, вентиляция и инженерные сети. Помимо этого, модернизированы будут система видеонаблюдения и несущие конструкции», - отметил директор СК «Юность» Олег Карпухин.

История спорткомплекса прослеживается еще с начала 20-го века. Тогда в Сходне существовал Сходненский спортивный кружок. На состоявшемся 30 апреля 1912 года годичном собрании кружка было принято решение приступить к оборудованию на земле при станции Сходня Николаевской железной дороги «футбольнаго поля большихъ размеров и двух площадокъ для лаунъ-тенниса». Этот момент можно считать историческим началом спортивного сооружения в Сходне.

«На территории комплекса расположены два здания: двухэтажное административное и здание с залом борьбы. В спорткомплексе есть спортивно-игровой, гимнастический и тренажёрный залы, футбольное поле с искусственным покрытием, комплексная спортплощадка, открытый теннисный корт для проведения соревнований и тренировок. Этот спорткомплекс уже воспитал немало чемпионов: и выдающихся спортсменов, и тренеров. И я уверена, что после реконструкции еще большее количество химкинских атлетов добьется успеха благодаря занятиям в нем», - поделилась муниципальный депутат Инна Монастырская.

Инициатива реконструировать СК «Юность» принадлежит химчанам. Капремонт пройдет в рамках реализации «Народной программы» партии «Единая Россия» при поддержке губернатора Андрея Воробьева и главы Химок Дмитрия Волошина.

«Все мы с нетерпением будем ждать открытия спорткомплекса после обновления. Отслеживать этапы реализации ремонта будут депутаты городского Совета вместе с химчанами. Это позволит держать на контроле сроки и качество проводимых работ. Мы гордимся спортивной славой нашего города и акцентируем свое внимание и внимание горожан на качестве наших объектов по развитию физической культуры. Чтобы сохранять негласное звание столицы спорта и приумножать наши победы, мы должны обеспечивать своих атлетов самыми современными комплексами для тренировок и оборудованием», - отметил муниципальный депутат Николай Томашов.

На время проведения реконструкции тренировки спортсменов СК «Юность» будут перенесены в другие спортивные комплексы города.

Источник: Администрация городского округа Химки