Химкинский проект отмечен дипломом фестиваля «Зодчество 2022»

Химкинский проект отмечен дипломом фестиваля «Зодчество 2022»

Проект градостроительной концепции городского округа Химки получила диплом в номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы».

«Сам фестиваль за свои тридцать лет является таким отражением архитектуры, архитектурного движения, архитектурных школ. Здесь тридцать регионов, производители, архитектурные школы показывают свои самые лучшие практики», – отметил куратор Международного архитектурного фестиваля «Зодчество» Алексей Комов.

В рамках фестиваля, Международная академия архитектуры (отделение в Москве) и Ассоциация проектировщиков Московской области подписали меморандум о сотрудничестве и дальнейшей совместной деятельности по созданию благоприятных условий для развития архитектуры региона. А это значит, что впереди много новых проектов.

«Учредитель и организатор фестиваля «Зодчество 2022» - Союз архитекторов России. Это крупнейшая коммуникативная площадка страны для архитекторов, производителей и заказчиков. Безусловно, всем нам очень приятно, что проект Химок занял призовое место. Совет депутатов и глава города Дмитрий Волошин активно работают над усовершенствованием архитектурного облика нашего города. В Химках проводят ликвидацию недостроенных и возведенных самовольно строений, а представляющие архитектурную ценность здания проходят реконструкцию под особым контролем. Такие объекты как заброшенные, недостроенные здания, а также самовольные постройки не только портят вид, но и мешают жителям», - рассказала муниципальный депутат Инна Монастырская.

В Подмосковье уже ликвидировано более 4000 объектов незавершенного строительства: около 2200 - снесено, а почти 1900 – достроено. К концу года планируется устранить ещё более 700 недостроев и самовольных построек. Все объекты внесены на портал Добродел. В октябре там появится функция голосования - «Что хотите увидеть на месте ликвидированного объекта?»

Источник: Администрация городского округа Химки