Химкинский преподаватель руководит творческим коллективом уже более 40 лет

Химкинский преподаватель руководит творческим коллективом уже более 40 лет

В Химках, в одном из самых больших институтов культуры нашей страны - МГИК работает уникальный человек - известный российский фольклорист, Заслуженный деятель искусств РФ, профессор, академик МАИ, заведующая кафедрой сольного народного пения, участница городских культурно-массовых мероприятий городского округа Химки Засимова Евгения Осиповна.

В Московском Государственном университете культуры и искусств Евгения Осиповна работает с 1971 года, пройдя длительный путь самосовершенствования от молодого специалиста до профессора.

В первые годы работы Засимова фактически возглавляла только что открывшееся тогда отделение по подготовке руководителей народных хоров, во многом определив стиль и характер работы совсем молодого, только со студенческой скамьи, преподавательского состава. Плоды её педагогической и организационной деятельности того периода ясно сказываются и сегодня. Многочисленные ученики Евгении Осиповны успешно работают солистами профессиональных коллективов, преподают сольное и хоровое народное пение, заведуют кафедрами, являются деканами в ВУЗах и СУЗах искусств и культуры РФ, руководят известными творческими коллективами России.

«Общаться и творить на сцене с Евгенией Осиповной для меня это великая честь. Она потрясающая певица и мастер, она умеет разглядеть в других людях талант. Каждый её студент - это как россыпь бриллиантов, она не умеет учить шаблонно, каждого ученика она хранит как бриллиант отдельно. Создаёт индивидуальные краски. Моё знакомство и обучение у Евгении Осиповны, сыграло большую роль в моем творчестве, в жизни и на сцене. Для меня она является флагом песенного искусства и национальной культуры. Я гордо могу называться её воспитанником», - поделился ее ученик Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, обладатель премии «Национальное достояние России», преподаватель кафедры вокального искусства МГИК, певец, Кавалер ордена «Служение искусству», - Николай Бурьяновский.

Уже более 40 лет Засимова Евгения Осиповна оказывает большую методическую и практическую помощь учебным заведениям, являясь председателем государственных аттестационных комиссий, председателем и членом жюри международных, республиканских и региональных конкурсов и фестивалей.

«В своей научной деятельности я разрабатываю методику обучения народному пению в аутентичном, традиционно русском понимании и современном классическом значении, применительно к профессиональному и любительскому искусству народного направления. Своей работой я пытаюсь донести философию традиционного русского мира, особенности русского характера, уклада жизни и обрядов, что, безусловно, способствует укреплению мира и добрососедства», - рассказала Евгения Засимова.

Евгения Осиповна автор учебных программ, методических пособий, составитель сборников народных песен, участник научно – практических конференций. Значительна и многолетняя работа Засимовой по собиранию, расшифровке и обработке русского музыкального фольклора. Ею организованы и осуществлены фольклорные экспедиции в Курскую, Белгородскую, Волгоградскую и Тверскую области, где сделаны записи русских народных песен. Более 18 лет Евгения Осиповна записывала фольклор Ставропольского края. В последние годы маршруты экспедиций проходили на севере в Беломорье и на западе России в Брянской области.

«Евгения Осиповна вносит заметный вклад в развитие отечественной музыкальной культуры, как педагог – вокалист, методист, знаток русских фольклорных традиций и общественный деятель», - прокомментировала депутат муниципального Совета Наталья Каныгина.

Евгения Осиповна Засимова известна в России и за рубежом в первую очередь как руководитель фольклорного ансамбля «Карагод», одного из первых в нашей стране, избравших данное исполнительское направление. Она нашла свой, оригинальный почерк на концертной эстраде, послуживший ориентиром для множества любительских коллективов. Её роль в популяризации русской песни исключительно велика. Выбор же репертуара диктуется всегда высоким и взыскательным художественным вкусом.

Ансамбль «Карагод» был создан как студенческий коллектив МГИК в 1979 году и все эти годы концертно-творческая деятельность ансамбля не прерывалась.

«В общей сложности ансамбль «Карагод» под руководством и при непосредственном участии Евгении Осиповны выступал с концертами в более чем 25-ти странах Мира. И сегодня она сама выступает в качестве профессиональной певицы в составе руководимого ею коллектива, собирая широкую и благодарную аудиторию, проводя концерты с большим умением, вдохновением и режиссёрским мастерством», - отметил депутат муниципального Совета Николай Кашников.

Записи и аранжировки русских народных песен в исполнении ансамбля «Карагод» неоднократно звучали в программах радио и телевидения. Евгения Осиповна вела телевизионные передачи, организовывала концерты народного искусства на сценах Москвы.

В 1992 году на базе ансамбля была создана Русская фольклорная Академия «Карагод» учредителем и художественным руководителем которой является Евгения Осиповна. Основное направление деятельности академии - сохранение и развитие традиций народной музыкальной культуры. Русская фольклорная Академия «Карагод» провела множество мастер - классов в различных городах и республиках РФ, оказывая методическую помощь любительским и профессиональным народно - певческим коллективам.

«Творчество Евгении Осиповны, её фундаментальные знания в области русской народной национальной музыкальной фольклористики, народного вокала, её большой педагогический опыт, активная концертно-исполнительская работа - всё это служит бесспорным основанием для присуждения этой крупной деятельнице русской культуры почетного звания», - сказала депутат муниципального Совета Инна Монастырская.

Напомним, что в рамках программы губернатора Андрея Воробьева «Культура Подмосковья» в Химках регулярно проходят концерты и театрализованные представления для горожан при участии коллективов Московского государственного института культуры.

Источник: Газета «Химкинские новости»