Химкинский лесопарк преобразится

Химкинский лесопарк преобразится

В рамках реализации программы губернатора Московской области «Парки в лесу» территорию в мкрн. Клязьма-Старбеево площадью 132 га облагородят в течение 2022–2023 годов. «На первом этапе произведут вывоз мусора и сухостоя, очистку источника и водоохранных зон, демонтаж строений. На втором – будут установлены стулья, скамьи, шезлонги, столы в размере 190 штук, 184 урны, 109 навигационных стендов, 255 декорирующих камней, 32 МАФ и 769 опор освещения», – рассказала о планах по благоустройству Химкинского лесопарка на еженедельном общегородском совещании с главой округа директор МАУК «Объединенная дирекция парков» Венера Корнева.

В зеленой зоне отдыха появятся детские площадки, футбольное поле и специальные места для выгула собак. Протяженность маршрута для велосипедистов составит 2,8 км, экотропы – 3,3 км, лыжероллерной трассы – 3 км. Будет обустроено 13 входных групп в виде павильонов с кафе, прокатом спортивного инвентаря и туалетными комнатами. Две из них – с парковками. Их создадут с учетом естественного ландшафта.

Так же с зонами у водоемов. «Обустройство произойдет с минимальным внедрением в лесную территорию без нарушения экосистемы – это пожелание жителей. Здесь появятся деревянные настилы, лежаки, шезлонги и садовые диваны», – отметила Венера Корнева.

Так как жители привыкли совершать прогулки по определенным маршрутам, дорожная сеть будет организована в тех же местах, где сейчас есть тропы. А рядом со святым источником Георгия Победоносца установят амфитеатр и новый навес.

АНАСТАСИЯ ВИНОГРАДОВА

Дмитрий Волошин, глава г.о. Химки:

– Жители просят нас сделать зеленую зону доступной и комфортной для прогулок. Для этого нужно очистить территорию от валежника, сухостоя и обустроить в лесопарке удобные экотропы. Проект долгосрочный и масштабный. Площадь – 132 гектара. Это будет самая большая лесопарковая зона в Химках.

Химки в числе первых муниципалитетов, реализующих программу «Парки в лесу»

Y_NLGQTK4a00Du3WTs6y2RAXRTFWaYyrRyNtqXjBuoW5_QOP_eNtrK4TEAjx_m9.jpg

wanC9whvfTZoPTLAD_3eDXQMXuIFMMUGTNSVN3OS9DkinK_QGzs_JY5NpxKew5m.jpg

rJ1iI_ROgwfqxqOpUp_Ee2vodoc1XcWY69wEmVnKZdHg37nICruosDtQUnSMPQN.jpg

ILSDTAouMWQwFrjws7ni4yHvfrvZB9NqOR_tGU9aQ90FrHt1_yc1_LREi_o2smJqQOlEwhjqcm7.jpg

Источник: Газета «Химкинские новости»