Химкинский лес приведут в порядок по пожеланиям горожан

Химкинский лес приведут в порядок по пожеланиям горожан

Лес должен остаться лесом, но при этом стать ухоженным и комфортным. Такую позицию высказали практически все участники обсуждения, прошедшего в администрации города. Звучали и более конкретные предложения.

«Хочется, чтобы где-то была зона, куда жители Химок могли приехать и прокатиться на лошади, чтобы дети могли поухаживать за животными. Кроме того, это ведь еще и иппотерапия, реабилитация через верховую езду», - поделился идеей атаман Союза казаков городского округа Химки Андрей Заикин.

Участники обсуждения также говорили о детских игровых площадках, небольших спортивных комплексах, велодорожках. Внимание уделили и любителям четвероногих. В проект внесли площадку для дрессировки собак. Главный принцип – удобно должно быть всем.

«Мы очень рады, что такая программа появляется у нас в Химках. Мы полностью за то, чтобы было больше мест для отдыха с детьми. У нас много ребят подросткового возраста, которым нужно больше пространства», - высказался председатель Молодежного движения «Мы - будущее страны» Дмитрий Седов.

Депутат городского Совета депутатов Руслан Шаипов также оценил проект благоустройства лесопарковой зоны: «Основная цель планируемых работ - очистить и обустроить данную территорию. Здорово, что жители принимают активное участие в подобных обсуждениях и вносят свои предложения. Это свидетельствует о том, что им небезразлична судьба родного округа».

«В парке появятся много благоустроенных площадок для отдыхающих, велосипедистов, владельцев животных, установят скамейки и урны. Все эти работы (как и пожелание химчан благоустроить родник Святого Георгия и прилегающую к нему территорию) войдут в проект. Важно, что о приведении этой территории в порядок уже давно просят жители, и этот наказ вошёл в «Народную программу» партии «Единая Россия», - добавила депутат Совета депутатов городского округа Химки Ирина Беляева.

Все предложения химчан будут учтены при формировании окончательного плана благоустройства.

«Глава городского округа не раз говорил, насколько важно привести в порядок такой прекрасный зелёный уголок, как Химкинский лес. Он станет местом отдыха не только для жителей окрестностей, но и для всех химчан и гостей нашего города», - поделился мнением депутат Совета депутатов, принимавший активное участие в слушаниях, Николай Кашников.

«В итоге мы получим благоустроенную территорию, освещение, пешеходные дорожки, лыжню зимой, спортивную зону, футбольное поле», - подытожила руководитель проекта «Зеленый каркас» Венера Корнева.

При этом основной зеленый массив останется нетронутым. Никаких торговых центров и других коммерческих построек. Химкинский лес будет природной зоной, как и хотят жители, но при этом станет настоящим украшением округа.

Источник: Администрация городского округа Химки