Химкинские тюльпаны – по всей России

Химкинские тюльпаны – по всей России

Еще не так давно на месте питомника Вашутино в городском округе Химки стояла всего пара теплиц с несколькими видами цветущих растений. Сейчас же площадь занимает более пяти гектаров. Во многом расширение производства стало доступным благодаря национальному проекту Президента «Малое и среднее предпринимательство».

Три года назад администрация округа поддержала местное производство, посодействовала в расширении площадей и помогла организовать подключение дополнительных мощностей электричества. Для получения качественного материала предприниматели используют самые современные технологии размножения растений из собственных черенков, регулярно проводят пересадку с целью получения развитой корневой системы и формовочную обрезку крон деревьев и кустарников.

Предприятие в Вашутине специализируется на выращивании не только однолетних и многолетних растений, но и хвойных, декоративных и плодовых деревьев и кустарников. Как только агрономы соберут урожай главного цветка весны, на смену ему придут хризантемы, а затем – однолетние растения, которыми впоследствии украсят улицы нашего округа.

Примечательно, что тюльпаны из Химок уезжают в магазины многих городов России и даже за Полярный круг. У специалистов большой объем работ с декабря по февраль, потому что только крепкие, хрустящие, чуть недозревшие цветы попадают на прилавки магазинов.

Подготовила Даша Берёзкина, фото Максима Манюрова

 

Дмитрий Волошин, глава городского округа Химки:

– Для нас важно, чтобы и малый, и средний бизнес в округе продолжал развиваться, увеличивать объемы и создавать рабочие места для химчан.

Вячеслав Суриков, житель г.о. Химки:

– Здорово, что у нас есть такое производство! Даже в палатке у дома, когда жене покупаю цветы, всегда говорят, что это наши, химкинские. Заезжал в питомник не раз купить несколько растений на дачу, до сих растут и радуют глаз. 

Источник: Газета «Химкинские новости»