Химкинские депутаты помогли организовать собрание собственников жилья

Химкинские депутаты помогли организовать собрание собственников жилья
«Жители неоднократно обращались по поводу сквозного трафика во дворе. Движение там объективно опасное. Там и детская площадка находится, и выходы из подъезда вплотную прилегают к дороге. К тому же, жители сетуют на высокую запаркованность территории из-за чего затрудняется вывоз мусора и блокируется проезд машин экстренных служб. По просьбе жителей дома № 7 по улице Чапаева и дома № 20 по улице Кирова между их дворами установили преграждающий блок. Однако теперь горожане из соседних домов не могут проехать в свой двор коротким путём и вынуждены объезжать квартал», - рассказал Валентин Герасимов.

Несмотря на то, что установка шлагбаума, помогла бы решить вопросы, поддерживают это решение не все. Вопрос стопорится, так как не все жители поддерживают инициативу, которая потребует от них некоторых затрат. В доме постояльцы съёмных квартир, а также пожилые люди, не готовые взять на себя дополнительную финансовую нагрузку. Муниципальные депутаты Валентин Герасимов и Ирина Спирина помогают жителям квартала на пересечении улиц Чапаева и Кирова в решении вопроса сквозного движения уже давно.

«Мы совместно с депутатом Ириной Спириной предложили создать рабочую группу и рассмотреть все возможные варианты, чтобы всё же изолировать дворы от чужих автомобилей. Установка нескольких шлагбаумов по периметру дворовых территорий решила бы вопрос, но, чтобы эту идею осуществить, нам нужно организовать взаимодействие жителей всего квартала. Сегодняшнее собрание собственников жилья дома № 11 по улице Чапаева очередной шаг к общему решению этой задачи», - отметил Валентин Герасимов.

Для монтажа шлагбаумов по периметру домов необходимо набрать 75% голосов жителей в четырех домах. В случае положительного решения вопроса об установке шлагбаумов установленный ранее бетонный блок между Чапаева 7 и Кирова 20 будет демонтирован.

«Мы с коллегами по депутатскому корпусу регулярно организуем встречи с горожанами. Наша цель - сблизить химчан и коммунальщиков для решения общих вопросов. Проведение собраний, в ходе которых горожане могут лично пообщаться со специалистами управляющих и коммунальных компаний, задать им интересующие вопросы и узнать алгоритмы подачи и выполнения заявок на обслуживание, помогает найти общий язык и максимально эффективные пути решения задач. Горожане позитивно оценивают работу депутатского корпуса и городской администрации по налаживанию прямого диалога с жителями. Ведь именно благодаря выстроенному диалогу удается оперативно решать вопросы ЖКХ и реализовывать инициативы химчан по благоустройству», - отметила депутат городского Совета Наталья Каныгина.

Система взаимодействия, при которой муниципальные депутаты помогают жителям реализовывать свои идеи по улучшению городской инфраструктуры и контролируют исполнение их заявок, налажена по распоряжению главы Дмитрия Волошина. Это отражает принцип, озвученный губернатором Андреем Воробьевым, – «житель всегда прав».

Источник: Администрация городского округа Химки