Химкинские депутаты помогают горожанам проводить собрания

Химкинские депутаты помогают горожанам проводить собрания
«Чтобы провести общее собрание собственников жилья для решения каких-то задач, необходимо соблюсти порядок организации такого собрания и правильно оформить необходимые документы. Мы с коллегами по депутатскому корпусу помогаем жителям в проведении таких мероприятий на регулярной основе. Даем консультации, оказываем содействие в оформлении обязательных бумаг, приглашаем специалистов из управляющей компании. У всех нас общая цель - сделать наш город максимально комфортным для горожан», - рассказала Наталья Каныгина.

В ходе собраний собственников жилья решается множество задач. На таких встречах жители определяют совет многоквартирного дома, проводят выборы председателя совета, голосованием решают вопросы благоустройства, ремонта и содержания их дома.

Депутат Инна Монастырская тоже оказала содействие горожанам. Она помогла провести собрание собственников жителям дома № 9 по улице Ленинградская.

«Здание было построено в 1954 году и сейчас требует внимания и ухода. Основные вопросы этого дома связанны с отоплением и водоснабжением, которые зачастую приходится решать с помощью собраний, привлекая управляющую компанию и обсуживающие организации. Совместно с УК «Жилищные технологии» горожане провели мероприятие и оформили необходимые документы», - поделилась Инна Монастырская.

Специалистов управляющей компании «Жилищные технологии» пригласил на проведение собрания собственников и депутат Валентин Герасимов. В этом он помог жителям дома № 7 по улице Чапаева.

«В ходе нашего собрания горожанам раздали бланки для голосования и дали разъяснения по его алгоритму. Кворум решал сразу несколько вопросов. Жители выбирали председателя совета дома, решали, нужен ли им шлагбаум, и рассматривали еще ряд пунктов в ходе единого голосования», - рассказал Валентин Герасимов.

Председатель дома роль не только почетная, но и очень ответственная. Председатель контролирует работу управляющей компании, подписывает акты приемки работ и услуг от имени собственников, следит, чтобы выполнялись решения общего собрания собственников, а также следит за тем, как используется общедомовое имущество.

«Уже более полугода депутаты муниципального Совета на регулярной основе организуют встречи с горожанами. Мы хотим сблизить химчан и коммунальщиков для решения общих вопросов. Проведение собраний, в ходе которых жители могут лично пообщаться со специалистами управляющих и коммунальных компаний, задать им интересующие вопросы и узнать алгоритмы подачи и выполнения заявок на обслуживание, помогает найти общий язык и максимально эффективные пути решения задач», - отметила депутат городского Совета Ирина Спирина.

Система взаимодействия, при которой муниципальные депутаты помогают жителям реализовывать свои идеи по улучшению городской инфраструктуры и контролируют исполнение их заявок, налажена по распоряжению главы Дмитрия Волошина. Это отражает принцип, озвученный губернатором Андреем Воробьевым, – «житель всегда прав».

Источник: Администрация городского округа Химки