Химкинские активисты почтили память героев Сталинграда

Химкинские активисты почтили память героев Сталинграда
«Это самое крупное и кровопролитное сражение, которое стало ключевым в ходе Великой Отечественной войны. 200 дней длилась оборона Сталинграда, борьба шла за каждый район и за каждый дом. Советские воины отстояли город, многие - ценой своей жизни. В этот день мы вспоминаем героев Сталинградской битвы, благодаря мужеству и стойкости которых Красная Армия одержала победу. Вечная память героям!» - сказал глава города Дмитрий Волошин в своем телеграм-канале https://t.me/Voloshin_live.

Для учеников школы №1 в преддверии памятной даты провели патриотический урок. К ребятам присоединились и депутаты Совета депутатов Александр Васильев и Галина Болотова. Они напомнили учащимся о том, как важно знать историю своего государства.

«Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. В этот день в 1943 году наши войска своей победой в одной из самых ожесточенных битв всей Великой Отечественной войны смогли переломить ее ход и остановить наступление противника», - сказал Александр Васильев.

Восьмиклассникам рассказали об истории Сталинградской битвы и показали документальный фильм. Для старших классов провели викторину на знание истории Великой Отечественной войны.

«В образовательных учреждениях нашего города регулярно проводятся тематические мероприятия. Это уроки мужества, концерты, кинопоказы, интерактивные программы, - отметила муниципальный депутат Юлия Ишкова, - поэтому, можно сказать с уверенностью, что школьники получают все необходимые знания в области истории родной страны, и, конечно, чувство патриотизма им знакомо с малых лет».

В Химках особое внимание уделяется увековечиванию имен и подвигов бойцов. Это – наша прямая обязанность, как потомков и современников героев – хранить и передавать память об их великих свершениях.

Источник: Администрация городского округа Химки