Химкинская команда победила в женском чемпионате по баскетболу

Химкинская команда победила в женском чемпионате по баскетболу
«Команда состоит из девушек, которые посещают тренировки в нашем зале, а также девчонки из старших групп секции, которые ещё учатся в школе, но уже пробуют свои силы во взрослом любительском спорте. Это был первый чемпионат Лиги Любителей Баскетбола среди женщин, который прошел в Химках, и я очень горжусь тем, что наши ученицы смогли в нем одержать верх. Я поздравляю команду с победой и хочу поблагодарить всех болельщиков, которые поддерживали девушек на протяжении всех состязаний», - рассказала депутат городского Совета, директор школы № 29 Наталья Каныгина.

Игроки команды «Смайл» стали не только победителями чемпионата, но и обладателями наград в личном зачете. Лучшим тренером признана Александра Пономарева, а лучшим игроком женской лиги сезона 22/23 Анастасия Вьюгина.

«При поддержке главы Дмитрия Волошина и муниципального Совета в Химках созданы все условия для занятия спортом. В городе работают самые разные секции, принимающие воспитанников с самого раннего возраста. Ребенок может выбрать тот вид спорта, который ему по душе, а профессиональные тренеры сделают все возможное, чтобы юный атлет в будущем стал чемпионом», - отметил муниципальный депутат Валентин Герасимов.

Баскетбол является одной из самых захватывающих и интересных командных видов игр. Женский баскетбол уже давно не является экзотическим видом спорта, поскольку существует почти во всех странах мира, где проводятся ежегодные соревнования и чемпионаты. Игра в баскетбол позволяет получать радость от собственных достижений и побед, что, определённо влияет на повышение самооценки и здоровья и школьников.

«Плюсов занятий баскетболом для девочек очень много. В процессе игры активно развиваются и тренируются все группы мышц. Укрепляются сердечно-сосудистая, дыхательная, нервная системы. Формируется правильная осанка. Ускоряется обмен веществ в организме, становится более устойчивым вестибулярный аппарат и иммунитет. Вырабатывается выносливость, терпение и выдержка. В связи с тем, что в игре требуется четкое представление траектории полёта мяча в кольцо, активно развивается пространственное и логическое мышление», - поделилась муниципальный депутат, заведующая поликлиникой № 7 Ирина Спирина.

Напомним, что недавно химкинские школьницы завоевали золото в категории U15 на турнире 3x3 ISM LIONS, среди международных школ Москвы.

Источник: Администрация городского округа Химки