Химки вошли в ТОП-7 крупных городов России по качеству городской среды

Химки вошли в ТОП-7 крупных городов России по качеству городской среды
«Московская область уже четвертый год подряд лидирует в данном индексе. В Подмосковье самое большое количество городов – 74, у нас интегральный балл 215 баллов, что подтверждают достаточно высокие баллы», - отметил Михаил Хайкин.

По части улучшения качества городской среды в Химках регулярно проводится благоустройство дворовых территорий, парков, детских игровых площадок, скверов и аллей. Жители сами выбирают адреса для строительства новых объектов и предлагают собственные проекты.

«Наша цель - благоустроить все 500 гектаров зеленых зон Химок. Более 100 уже преобразили благодаря муниципальному проекту "Зеленый каркас" и поддержке Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева. В этом году мы продолжаем масштабную реконструкцию парка Толстого - обновим пляжную зону, смотровые площадки, установим новую детскую игровую зону и аттракционы. Также продолжим работы в Химкинском лесопарке - обустроим экотропы, беговые и велодорожки, площадку для выгула собак, детскую и спортивную площадку, установим опоры освещения, скамейки и урны, а также благоустроим родник», - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

К слову, одним из самых посещаемых парков Московской области в 2022 году был признан химкинский «Экоберег». Он был благоустроен в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», а в прошлом году его гостями стали более 1,3 млн. человек. Для удобства жителей на территории разместили амфитеатр на 150 мест, более 60 скамеек и урн, вело- и пешеходные дорожки с освещением, пляж, кафе, скейт-парк и памп-трек.

Ранее глава Химок доложил губернатору, что с 2014 года площадь зеленых зон в Химках увеличилась более чем вдвое, а количество посетителей почти на 4 млн. А в течение ближайших 7 лет зеленые зоны расширят еще на 174 га.

Источник: Администрация городского округа Химки