Химки вошли в десятку лучших городских округов по сдаче вторсырья

Химки вошли в десятку лучших городских округов по сдаче вторсырья

Первое место заняла Балашиха, второе место у Красногорска, третье и четвёртое места поделили Мытищи и Королёв и на пятом – Химки. Вошедшие в топ-10 городские округа вместе собрали на переработку более 27 тонн мусора.

“Приятно видеть, что жители Подмосковья заботятся об окружающей среде. В частности, активно присоединяются к сбору вторсырья. Отдельно хочу отметить успехи химчан. Уверен, что в следующий раз наш городской округ покажет еще более впечатляющий результат”, - отметил депутат городского Совета Евгений Иноземцев.

Вся собранная пластиковая и алюминиевая тара была извлечена в наиболее чистом и пригодном для повторного использования виде. Это значительно экономит затрату ресурсов на транспортировку и сортировку отходов. Переработанные алюминиевые банки чаще всего становятся сырьем для производства новой упаковки для напитков, столовых приборов или автомобильных деталей. Из полимерных фракций производят синтетические ткани, утеплители и новые пластиковые товары народного потребления.

В компании рассказали, что до конца года в Подмосковье установят более 650 новых фандоматов. География расположения и модельный ряд экопунктов постоянно расширяется. Отметим, что при производстве фандоматов используются российские технические решения и комплектующие, степень локализации производства превысила 80%. Компания применяет новое отечественное электронное оборудование.

Кроме того, в Химках реализуется ещё один проект по раздельному сбору отходов – площадка «Мегабак». В пункт сбора на ул. Машинцева вблизи 9 дома сознательные химчане несут бытовую технику, старую мебель, стекло, металл, макулатуру и картон – всё, что подходит для вторичной переработки. В ближайшее время возможности «Мегабака» расширятся. Планируется установка ёмкости по сбору одежды, а также установка стеллажа для бук-кроссинга.

Источник: Администрация городского округа Химки