Химки в числе лучших по сбору отходов за время новогодних праздников

Химки в числе лучших по сбору отходов за время новогодних праздников

Четыре подмосковных комплекса «РТ-Инвест» по переработке отходов приняли более 40 тысяч тонн отходов в период новогодних каникул. Для оперативного вывоза было увеличено количество спецтехники до 1000 машин, а график был скорректирован, чтобы нигде не образовывались завалы.

«Очень важно вовремя вывозить бытовые отходы из городских контейнерных площадок. Может показаться, что вопрос о необходимости вывоза мусора является очевидным. Делается это, в первую очередь, чтобы сделать улицы чистыми. Однако данный аспект не является определяющим. Своевременно вывозить строительные, промышленные, бытовые отходы нужно, чтобы уберечься от экологических проблем. Процедура регулярного вывоза имеет большое значение. Это хороший способ избежать распространения различных заболеваний, так как на несанкционированных свалках всегда собираются птицы и животные, которые могут переносить и распространять болезни», - отметила муниципальный депутат, заведующая поликлиникой № 7 Ирина Спирина.

Согласно итогам, подведенным региональными операторами компании «РТ-Инвест», городской округ Химки, с показателем в 3 тысячи тонн собранных отходов, вошел в число лучших. Далее работа будет продолжена.

«Хочется отметить, что химчане очень активно участвуют в сборе вторсырья на переработку. Примерно раз в месяц горожане заполняют контейнер в парке «Экоберег» крышечками от бутылок, который мы с активистами освобождаем и отвозим собранный пластик на переработку. Кроме того, в Химках есть площадка для раздельного сбора отходов «Мегабак», которая появилась на улице Машинцева в прошлом году. Туда сознательные химчане несут бытовую технику, старую мебель, стекло, металл, макулатуру и картон – всё, что подходит для вторичной переработки. Горожане позитивно оценивают работу администрации и Совета депутатов в деле создания инфраструктуры для раздельного сбора мусора», - рассказал депутат городского Совета Валентин Герасимов.

Напоминаем, комплексная система обращения с отходами включает в себя промышленную сортировку, компостирование органики, максимальный рециклинг «полезных фракций» и энергоутилизация остаточных отходов. Все это позволяет полностью отказаться от полигонного захоронения.

Источник: Администрация городского округа Химки