Химки участвуют во всероссийской акции «Родительская приёмка»

Химки участвуют во всероссийской акции «Родительская приёмка»

«Сегодня в нашу школу приехала трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, депутат Государственной Думы Ирина Константиновна Роднина. Вместе с заместителем Главы Ириной Михайловной Теслевой она проверила готовность школы к новому учебному году. Также осмотрели ход ремонтных работ в палисадике, который в рамках программы губернатора и при поддержке главы города планируется к вводу в эксплуатацию в 4 квартале 2022 года. Времени остаётся все меньше и меньше, а ещё многое надо успеть сделать. К первому сентября все шумные работы будут закончены, чтобы наши ученики занимались в комфортных условиях», - рассказала Наталья Каныгина.

В микрорайоне Левобережный много молодых семей с детьми, и очередь в детские сады очень большая. Открытие новых палисадиков позволит в самые короткие сроки снизить дефицит мест в детских садах. Такой садик в скором времени откроется на базе школы №29. Помещение уже распределено. Будет создано две группы: одна – для возраста 2-3 года на 20 человек, другая группа примет 30 детей возрастом 3-4 года. Впереди много работы, будут оборудованы санузлы, зона для приема пищи, игровая и спальня.

«В общественной приемке участвуют родители, депутаты, представители Управления по образованию города. Вместе мы не только смотрим ход выполненных работ, но и поднимаем вопросы дальнейшего развития системы образования, создания комфортных и безопасных условий обучения. Уже началась работа над проектом бюджета города, где мы обязательно будем настаивать на первоочередных мероприятиях», - отметила депутат городского Совета Ирина Спирина.

В прошлом году при поддержке губернатора Андрея Воробьева и главы Химок Дмитрия Волошина было открыто 3 палисадика на 300 мест. В этом году откроется еще 6 мини-садов. Второй палисадик в микрорайоне Левобережный откроется в здании библиотеки семейного чтения №1 на улице Пожарского. Там проведут масштабную реконструкцию. Старая библиотека превратится в современный библио-холл, а в помещениях, где раньше хранились старые книги, будет оборудовано детское учреждение на 60 мест с отдельным входом, звукоизоляцией и всем необходимым для детей оборудованием.

«Я как мама двух малышей отлично знаю, что ребятам младшего возраста просто необходимо общение со сверстниками и социализация. В эти годы нарабатываются самые важные базовые навыки по общению и мироощущению. Мы должны дать возможность детям развиваться, играть и учится находить новых друзей, а их родителям - возможность заниматься своими делами и работать», - поделилась депутат Инна Монастырская.

Акция «Родительская приёмка» проходит в Химках по поручению Главы Дмитрия Волошина. В преддверии нового учебного года подобные встречи проведут во всех школах и детских садах города Химки.

«Школу мы приняли, она готова к возвращению учеников. Была проведена большая работа, родителям понравилось обновленное пространство. Городской Совет внимательно следит за состоянием химкинских учебных заведений, и депутаты всегда готовы помочь в решении вопросов, касающихся образования», - отметил Николай Кашников.

Также в ходе встречи родителям рассказали, что в рамках нового комплексного сервиса «Скоро в школу» социальные выплаты получат более двух тысяч семей в Химках. 1980 школьников из многодетных семей получат по три тысячи рублей на школьную форму. По 13 тысяч рублей выдадут малообеспеченным семьям, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. Всем семьям с небольшим уровнем дохода, чьи дети пойдут в первый класс, подарят рюкзак с необходимыми школьными принадлежностями. Важно, что выплаты будут начислены автоматически - без заявлений - с 10 августа по 1 сентября. Предварительно родителей проинформируют сообщением на телефон и электронную почту.

Источник: Администрация городского округа Химки