Химкам ко Дню города подарили скульптуру

Химкам ко Дню города подарили скульптуру

Изящная статуя еще совсем недавно была горой металлолома. Арсений Старынкевич создал ее из того, что в буквальном смысле лежало под ногами. На проекте герой предстоящей работы выглядел совсем иначе, эскиз будущего изваяния автор переделывал несколько раз.

«Я рассматривал решения делать его из каких-то конструктивных форм. Изначально он был граненый, статичный. Потом мой педагог посоветовал мне посмотреть иллюстрации Пушкина, небрежные наброски, которые он рисовал на полях рукописей. Я попробовал поработать в этой стилистике и получить этакую живопись в объёме. Особенность этого подхода в том, что изначально нарисовать эскиз такой скульптуры нельзя. Из-за того, что тут слишком сложные переходы объёмов, ее можно делать только на вдохновении», - рассказал Арсений Старынкевич.

Спустя два месяца ежедневной кропотливой работы появился он – стрелец, сошедший с городского герба. Скульптуру Арсений подарил городу в честь дня основания Химок. Это не первая работа автора, которая станет всеобщим достоянием. Некоторые из них красуются в столичных Сокольниках, а также около музыкального театра на Большой Дмитровке.

«В Химках живут по-настоящему талантливые люди. Мы обязательно поддержим инициативу и найдем подходящую локацию, где установим скульптуру», - сказал глава Химок Дмитрий Волошин.

Глава Химок добавил, что место установки скульптуры определят вместе с химчанами. Сейчас на рассмотрении сразу несколько предложений с площадками.

«Я поражен сложностью исполнения этой скульптуры. Кентавр одновременно и монументальный, и воздушный. Сделать статую из металлолома гораздо сложнее, чем вылепить из мягкого материала и отлить в бронзе. Но наличие множества разнообразных деталей заставляет воображение работать и придумывать то, что невозможно сделать в классической скульптуре. К тому же, это даёт вторую жизнь уже непригодным, но красивым вещам. От лица всего Совета депутатов и всех химчан хочу сказать спасибо Арсению Старынкевичу за такой замечательный подарок», - отметил депутат городского Совета Николай Кашников.

Он также рассказал, что Совет депутатов всегда поддерживает появление в городе новых достопримечательностей.

Источник: Администрация городского округа Химки