Химчане стали чаще пользоваться специальными контейнерами для раздельного сбора мусора

Химчане стали чаще пользоваться специальными контейнерами для раздельного сбора мусора
«Химчане очень активно участвуют в сборе вторсырья на переработку. Примерно раз в месяц горожане заполняют контейнер в парке «Экоберег» крышечками от бутылок, который мы с активистами освобождаем и отвозим собранный пластик на переработку. Кроме того, в Химках есть площадка для раздельного сбора отходов «Мегабак». Туда сознательные химчане несут бытовую технику, старую мебель, стекло, металл, словом – всё, что подходит для вторичной переработки. Горожане позитивно оценивают работу главы города Дмитрия Волошина и Совета депутатов в деле создания инфраструктуры для раздельного сбора мусора», - рассказал депутат городского Совета Валентин Герасимов.

Количество синих баков в Московской области сегодня достигло 20 000 и составляет 20% от общего числа контейнеров региональных операторов компании. Решение увеличить количество синих быков было принято в связи с повышением процента отсортированных отходов. Региональные операторы отмечают рост заинтересованности жителей Подмосковья в раздельном сборе. В 2022 году было вывезено на 50 тысяч больше заполненных баков с пластиковыми бутылками, алюминиевыми банками и картоном, чем годом ранее.

«Хочется отметить, что Химки вошли в число лучших муниципалитетов по сбору отходов за время новогодних праздников. Только за первые несколько дней января химчане собрали и отправили на сортировку более 3 тысяч тонн отходов. В результате на комплексы по переработке отходов поступило еще больше чистых фракций, которые были вовлечены во вторичный оборот и использованы для производства новых товаров», - отметила муниципальный депутат Ирина Спирина.

Помимо установки дополнительных баков, на постоянной основе обновляются и поврежденные. Средний срок эксплуатации контейнера составляет 1 год. В рамках политики по локализации «РТ-Инвест» закупает баки у отечественных компаний. Сейчас на территории трех кластеров используются контейнеры, произведенные в Нижнекамске.

«Сегодня важно отлаживать цепочки утилизации и переработки отходов соответствующее современным требованиям, а также создавать комплексную систему обращения с отходами. Промышленная сортировка, наряду с компостированием органики, максимальным рециклингом «полезных фракций» и энергоутилизацией остаточных отходов, позволят полностью отказаться от полигонного захоронения, на что не раз обращал внимание губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Создание пунктов по приему вторсырья, проведение экологических акций и разъяснительная работа с горожанами помогает нам сохранять в чистоте наш любимый город», - поделилась муниципальный депутат Наталья Каныгина.

Напомним, что в Химках продолжается акция «Подари елке вторую жизнь». Специальная площадка по приему древесины работает до 15 февраля. Она расположена в пункте «Мегабак» (ул. Машинцева, вблизи д.9). В этом году, по подсчетам экспертов, на подмосковные комплексы по переработке отходов поступит не менее 600 кубометров древесины.

Источник: Администрация городского округа Химки