Химчане могут направить заявление на оформление единого пособия

Химчане могут направить заявление на оформление единого пособия

Кроме того, пособие предусматривает замену пяти действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности.

Прием заявлений начался с 28 декабря на портале Госуслуг. На сегодняшний день в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области поступило 85 786 заявлений о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Новая выплата назначена 52 966 детям и 803 беременным женщинам.

В Московской области подать заявление можно на портале Госуслуг, а также в клиентской службе СФР по месту жительства.

Социальный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Представить дополнительные сведения нужно будет только в отдельных жизненных ситуациях.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. Срок принятия решения продлевается на 20 дней, если в Социальный фонд не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату.