Химчанам рассказывают, как защититься от ОРВИ

Химчанам рассказывают, как защититься от ОРВИ

Очередное такое собрание прошло в клубе «Активное долголетие». Депутат городского Совета, заведующая поликлиникой № 7 Ирина Спирина рассказала, можно ли сочетать прививки против вирусов гриппа и ковид.


«Вакцинироваться от гриппа и от коронавируса можно в один день. Даже нужно, учитывая, что уже сейчас наблюдается подъем заболеваемости. Если по каким-то причинам пациент боится или не хочет сочетать прививки, то разница может быть около 30 дней. При этом, нет никакой зависимости от того, какая вакцина вводится первой. Как недавно сказал глава ВОЗ про пандемию коронавируса – человечество сейчас как марафонец, который уже видит впереди финишную ленту, и, чтобы её пересечь, должен собрать все свои силы и ускорить темп. Вакцинироваться и ревакцинироваться от ковида сейчас важнее потому, что инкубационный период у него сокращается. С 5 дней в среднем, который был при альфа штамме, он уже сократился до 3,42 дней в среднем для омикрона», - рассказала Ирина Спирина.

Депутат отметила, что привиться можно в любой поликлинике с 8 утра до 8 вечера. Химки вакцину получили в полном объёме. Все данные о вакцинации заносятся в электронный паспорт пациента и отражаются на Госуслугах. По плану, чтобы избежать эпидемиологическую вспышку в Химках, нужно вакцинировать 155 тысяч человек.

Напоминаем, клуб «Активное долголетие» был открыт в Химках три года назад по инициативе губернатора Андрея Воробьева и уже насчитывает больше 5 тысяч участников.
Источник: Администрация городского округа Химки