Химчанам рассказали о профилактике и лечении сахарного диабета

Химчанам рассказали о профилактике и лечении сахарного диабета

Активисты «Единой России» организовали для жителей семинар в честь Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом в рамках партийного проекта «Здоровое будущее». Ведущие врачи провели серию лекций, на которых рассказали о профилактике и лечении этого заболевания.

В этом году большинство выступлений было посвящено пациентам с 1 типом диабета. Это инсулинозависимое заболевание, которое чаще развивается в детском или подростковом возрасте.

Эндокринолог, врач высшей категории Лариса Щербакова рассказала детям и их родителям самое важное о сахарном диабете, о том, как его контролировать и как комфортно с ним жить.

«Проблема острая. К сожалению, люди неправильно питаются, физически малоактивны, наследственный фактор, возраст - все это влияет на рост заболеваемость», - отметила Лариса Щербакова.

Главный внештатный детский врач-эндокринолог Министерства здравоохранения Московской области, заведующая педиатрическим отделением ГБУЗ МО МОНИКИ им М.Ф Владимирского Валентина Шестерикова проинформировала об эндокринологической помощи для детей в Подмосковье.

«Сегодня были очень яркие и содержательные выступления от ведущих специалистов-эндокринологов. Они ответили на все интересующие вопросы, провели измерение сахара в крови и мастер-класс для детей с диабетом. Также жителей познакомили с современными технологиями в контроле сахарного диабета и российскими компаниями, работающими в области сахарного диабета», - отметил главный врач Химкинской областной больницы, депутат Совета депутатов Владислав Мирзонов.

В Химках такие семинары, посвященные сахарному диабету, проводятся уже 20 лет и вызывают большой интерес жителей.

Источник: Газета «Химкинские новости»