Химчанам напомнили о профилактике вирусных инфекций

Химчанам напомнили о профилактике вирусных инфекций

Профилактика энтеровирусной инфекции позволяет снизить риск заражения болезнью и предотвращает тяжелые осложнения.

Источником инфекции являются больные клинически выраженной формой болезни, бессимптомными формами заболевания, носители вирусов. Вирусы могут передаваться через предметы обихода (игрушки, полотенца), грязные руки. Другой путь передачи – воздушно-капельный (выделение вирусов с носоглоточной слизью во время кашля, чихания, разговора).

Восприимчивость населения к энтеровирусным инфекциям высокая. Возможны семейные вспышки и вспышки в организованных детских коллективах.

В группе риска находятся беременные женщины, дети, подростки, люди с выраженным иммунодефицитом, страдающие онкологическими заболеваниями. Дети тяжело переносят заражение, требуется длительная симптоматическая терапия, возможно, развитие тяжелых осложнений. После вылеченного заболевания в организме человека вырабатывается иммунитет.

Профилактика энтеровирусной инфекции у детей и взрослых включает: соблюдение правил гигиены; употребление кипяченой или бутилированной воды; мытье свежих овощей и фруктов перед едой; купание в чистых водоемах; уничтожение насекомых; очищение рук после посещения уборной или общественных мест, а также перед едой.

«Зима традиционно считается сезоном вирусных заболеваний, поэтому важно заранее принять меры, чтобы не заразиться. Именно поэтому мы постоянно ведем работу с населением и рассказываем о том, как можно обезопасить себя и своих близких. Это касается и просветительских лекций о вакцинации и предоставление информации о профилактических действиях против инфекций. Горожане позитивно оценивают работу администрации города и Совета депутатов в деле популяризации научного подхода к медицине среди жителей и регулярно посещают просветительские мероприятия в химкинских поликлиниках», - рассказала муниципальный депутат, заведующая поликлиникой № 7 Ирина Спирина.

Так как энтеровирусная инфекция передается при контакте с зараженным человеком, необходимо провести изоляцию больного, предоставить ему отдельную посуду и предметы личной гигиены. Нужно проводить дезинфекцию вещей и постельного белья, регулярно выполнять влажную уборку с добавлением дезинфицирующих средств и проветривать помещение. Людям, которые ухаживают за инфицированным пациентом, следует носить марлевую маску и тщательно мыть руки.

Берегите себя! При любых симптомах заболевания обращайтесь к врачу.


Источник: Администрация городского округа Химки