Госдума одобрила законопроекты «Единой России» по защите прав мобилизованных граждан

Госдума одобрила законопроекты «Единой России» по защите прав мобилизованных граждан

Депутаты Государственной Думы проголосовали за инициативы партии «Единая Россия», направленных на поддержку добровольцев и мобилизованных граждан.

Им предоставляют трудовые гарантии — сохранение рабочего места и возможность возвращения на него в течение трех месяцев после прохождения службы. Трудовой договор будет приостанавливаться на основании заявления работника, к которому надо приложить копию повестки.

Кроме того, мобилизованные могут обратиться за отсрочкой по платежам или уменьшением их размера по кредитам и займам на период мобилизации. Также банкам рекомендовано не начислять по договорам неустойку, не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности и не выселять из ипотечного жилья, на которое ранее было обращено взыскание. Обратиться за реструктуризацией кредитов мобилизованных лиц могут и их близкие родственники.

«Наши герои защищают мирную жизнь на Донбассе, и сами нуждаются в поддержке. Меры, разработанные «Единой Россией», помогут призванным на военную службу и их семьям не остаться с проблемами один на один. Получить ответы на все вопросы о мобилизации можно по телефону горячей линии, которую специально запустила партия. Жители ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей сделали свой выбор на референдуме и подтвердили желание вернуться в состав нашей страны. Сейчас важно работать сообща и оказывать поддержку», - прокомментировал руководитель депутатского объединения «Единой России» в Совете депутатов городского округа Химки Александр Васильев.

Получить ответы на все вопросы можно по телефону: 8 (916) 468-17-18. Также ознакомится с информацией можно по единому номеру 122 или на сайте объясняем.рф.

Источник: Газета «Химкинские новости»