Газовое оборудование в квартирах должно быть исправно!

Газовое оборудование в квартирах должно быть исправно!

Губернатор Московской области поручил главам городских округов уделять максимальное внимание установке газового оборудования и его обслуживанию. Сейчас газовое оборудование в Подмосковье используют в двух миллионах квартир. Но есть еще муниципалитеты, такие как Павловский Посад, Электрогорск, Кашира, Мытищи и Подольск, где остается много непроверенных квартир.

«К сожалению, мы все являемся свидетелями разных трагических событий, в том числе и у нас в ряде городов. Наша задача − максимально внимательно подойти к установке газового оборудования и регулярному обслуживанию. Обслуживание −это возможность инспектору попасть в ту или иную квартиру, чтобы убедиться, что все стандарты соблюдаются и меры безопасности соответствуют всем требованиям», − сказал Андрей Воробьев.

Помимо проверки исправности, специалисты обслуживающих компаний могут установить газовые анализаторы, которые сигнализируют о неисправности и блокируют поддачу газа при утечке.

«Газовые анализаторы необходимы, чтобы обеспечить безопасность наших жителей. Эту работу мы проводим по поручению Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева. В случае утечки эти приборы автоматически останавливают подачу газа в квартире. Это простое решение, которое позволяет предотвратить беду», - сказал глава Химок Дмитрий Волошин.

Напомним, что уже в следующем месяце в Химках и во всем Подмосковье будет действовать единая система экстренных оперативных служб. В случае обнаружения запаха газа, жители могут звонить и по привычным номерам аварийной службы газовой сети 04 и 104, а после 24 октября на единый номер экстренных служб 112.

Источник: Администрация городского округа Химки