Филиалу Российской государственной библиотеки в Химках исполнилось 50 лет

Филиалу Российской государственной библиотеки в Химках исполнилось 50 лет
«Филиал Ленинской библиотеки появился в Химках в 1973 году. Сейчас это самый большой газетный фонд страны — около 98 000 изданий. Самая старая газета на русском языке, хранящаяся в библиотеке, датируется 1801 годом. Но есть более старые зарубежные издания второй половины XVIII века», - рассказала муниципальный депутат Ирина Спирина.

Газетный фонд - самая «капризная» часть собрания государственной библиотеки. Страницы газет печатаются на неплотной бумаге, которая ветшает быстрее всего. Самые старые и ценные издания продублированы в микрофильмах.

«Ежегодно в библиотеку поступают порядка 10-ти тысяч новых работ. Здесь царит уникальная атмосфера. И это неудивительно, ведь только приехав в Химки, вы сможете увидеть диссертации, которые в корне могут изменить мнение о том, как «должен» выглядеть научный труд», - отметила муниципальный депутат Инна Монастырская.

В приложении к диссертации А.В. Протопопова «И.В. Сталин. (Скульптура)» (1954 год) вообще нет текста. Это просто фотоальбом из 8 фотографий формата А3 уже не существующего памятника советского правителя. Диссертация Н.Н. Куклина (1968 год) «Использование древесины основных лиственных пород Дальнего Востока в производстве строганой фанеры» отличается от прочих работ самым необычным оформлением. Первый том — объемный научный труд с множеством приложений, схем, чертежей и фотографий. Второй том собран в виде альбома из листов фанеры. Каждая страница сделана из древесины дальневосточных пород: ясень маньчжурский, ильм долинный, береза железная и другие. На титульном листе этого тома изображена карта лесов Дальнего Востока, причем рельеф отражен разными породами дерева.

«В фонде диссертаций можно увидеть самые необычные работы, сохранившиеся нередко в единственном экземпляре, с оригинальными приложениями в виде рисунков и фотографий, познакомиться с диссертациями известных учёных, государственных и общественных деятелей. А посетив Фонд газет невозможно оторваться от разнообразия как политических, так и развлекательных изданий», - отмечает муниципальный депутат Наталья Каныгина.

Химкинский филиал РГБ это библиотека, в которой время с одной стороны остановилось, а с другой - экскурсионные часы тут пролетают в один миг. Библиотека расположена по адресу: улица Библиотечная, дом 15. Приём и запись читателей осуществляется по телефону: +7 (495) 570-05-55.

Источник: Администрация городского округа Химки