Дмитрий Волошин рассказал губернатору о планах на 2023 год в Химках

Дмитрий Волошин рассказал губернатору о планах на 2023 год в Химках
«Химки у нас - территория особенная, очень близко находится к столице. Город преображается, как говорят нам жители, но также имеет и проблемы. Пожалуй, самая заметная в этом году – тепло. Но здесь, я думаю, что вы смогли каждому жителю рассказать о программе по замене коммуникаций, и самой системы отопления, которая будет реализована в текущем и следующем годах. По этой причине в весенний период какая-то часть города будет перерыта. Важно, чтобы была налажена коммуникация с жителями», - обратился к главе Андрей Воробьев.

С начала отопительного сезона от жителей Химок поступило более 4 тыс. обращений по вопросам горячего водоснабжения и отопления.

«Касаемо работы с ТСК «Мосэнерго» по теплоснабжению Химок мы совместно с «Газпромом» разработали программу на 3 года, которая уже реализуется. Сумма инвестиций – 1,7 млрд рублей. В марте этого года была заменена часть теплотрассы – 130 м. на ул. Совхозная. Это коснулось 17 тыс. жителей. Сети 31 МКД стабильно работают. Наша задача – войти в осенне-зимний период 2023 год без прорывов. Сейчас проблематика пока остается, но находится на контроле. Стараемся устранять аварии менее чем за 10 часов», - рассказал глава.

К октябрю 2023 года в городском округе Химки отремонтируют 13 котельных, 88 тепловых пунктов, 20 участков тепловой сети и 108 км трубопровода.

Переходя к теме инвестиций, Дмитрий Волошин отметил, что в этом году в округе наблюдается устойчивый рост экономических показателей. В прошлом году на территории муниципалитета было реализовано 14 проектов на сумму 1,5 млрд рублей.

«Главный показатель для нас – это объем инвестиций в основной капитал. Мы планируем его увеличить примерно на 30% за счет крупных инфраструктурных проектов», - сказал глава.

В городском округе идут и большие программы по благоустройству, а также строительству и ремонту социальных объектов. В прошлом году в Химках были отремонтированы 5 учреждений здравоохранения, включая поликлинику №2.

«В этом году мы ремонтируем 230 подъездов, в прошлом делали 90, благоустраиваем почти 50 дворов, обустраиваем 44 детские площадки. В этом году помимо второго этапа благоустройства парка Толстого начинаем работу в Химкинском лесопарке – это еще дополнительно 132 га. Хотим сделать похожий на Лазутинку – лыжероллерную трассу, экосистему. Начинаем строить 7 детских садов, школу в Подрезково и ремонтируем 3 объекта здравоохранения. Хотел бы сказать слова благодарности вам, Андрей Юрьевич, за включение в программу капремонта Химкинского роддома. По каждой сфере мы держим руку на пульсе и стараемся, чтобы был рост», - отметил Дмитрий Волошин.

Кроме того, в этом году в округе открыли после реконструкции спорткомплекс «Родина» и начали работы в СК «Юность» в мкр. Сходня.

«У нас в августе важное событие – на вашем направлении запускается МЦД. Мы и дальше будем вам оказывать максимальное содействие по модернизации дорожной инфраструктуры», - сказал губернатор.

Новым транспортным узлом в Химках смогут пользоваться около 70 тыс. человек, сейчас пассажиропоток – 40 тыс.

«Наша задача – сделать благоустроенный, комфортный подход к 5 станциям МЦД, а также парковки, предусмотреть автобусное сообщение. Учитывая пассажиропоток, который вырастет в 2 раза, мы, безусловно, уже начали пересмотр маршрутной сети. Плюс присоединенные территории. Машкинская развязка, связывающая 6 ключевых дорог, Новосходненское шоссе - все будет расширяться», - сказал глава.
Источник: Администрация городского округа Химки