Дмитрий Волошин подвёл итоги исполнения наказов химчан за 2022 год

Дмитрий Волошин подвёл итоги исполнения наказов химчан за 2022 год
«Мы собрали почти 15 тысяч предложений химчан. Более 9 тысяч из них уже исполнено, более 3 тысяч – в работе прямо сейчас, остальные реализуем в следующем году. Цифры говорят сами за себя. Это результат большой командной работы», - отметил секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава Химок Дмитрий Волошин.

Волошин отметил, наказы химчан касались всех сфер: ЖКХ, дорожное строительство, благоустройство, образование, медицина. На основе пожеланий жителей формировалась народная программа партии «Единая Россия».

«Ко мне, как депутату Госдумы, поступают обращения жителей. В этом году мы отработали более 500 заявок, причём 266 из них поступили от химчан. Это говорит об активности и неравнодушии жителей, которые готовы постоянно давать обратную связь и вместе улучшать свой город. 9 тысяч реализованных наказов - это хороший показатель, однако важно не снижать планку, поскольку чем выше уровень, тем больше требований. Будем продолжать совместную работу», - сказала депутат Государственной Думы Ирина Роднина.

Больше всего просьб жителей касалось жилищно-коммунальной сферы. Они составили 40% от общего числа наказов. Это капитальный ремонт домов, благоустройство дворов, обновление и ремонт инженерных коммуникаций, замена лифтов и многое другое. Дмитрий Волошин подчеркнул, решение вопросов в этой сфере требует системного подхода. Один из инструментов – инвестиционная программа управляющих компаний, которая формируется вместе с жителями. На втором месте - наказы, связанные с содержанием дорог. В этом году при поддержке губернатора в городском округе отремонтировали 13 дорог общей площадью 72 500 кв. м.

«Предложения химчан были проработаны и учтены при распределении средств, выделяемых из областного бюджета. В результате в Химках был реализован ряд проектов, среди которых, например, благоустройство сквера, расположенного во дворе домов по улице Чкалова, обустройство спортивной площадки в школе №26. Средства бюджета области направлялись и на решение таких важных вопросов как строительство пешеходного перехода через железнодорожные пути вблизи ЖК «Солнечная система» и «Две столицы», ремонт Вашутинского шоссе в Старых Химках, проектирование строительства Машкинской развязки и другие», - рассказал депутат Московской областной Думы фракции «Единая Россия» Михаил Раев.

Среди крупных социальных объектов, которые модернизируют в этом году, - поликлиника №2 и спортивный комплекс «Родина». Работы уже на завершающей стадии. В старейшем спортивном комплексе отремонтировали крышу, укрепили фасад и фундамент, отреставрировали чаши малого и большого бассейнов, заменили все инженерные коммуникации.

В самой посещаемой поликлинике города провели капитальный ремонт, после которого она станет единым Консультативно-диагностическим центром, где будут вести приём 36 узкопрофильных специалистов по 17 направлениям. В рамках отчета партийцы посетили и осмотрели ещё один объект, открывшийся в рамках реализации народной программы, палисадик на базе гимназии №9.

Мини-детсад рассчитан на 95 мест, оснащён всем необходимым для комфортного пребывания малышей - спальными местами, игровыми и обеденными зонами, раздевалками, площадками для прогулок. Предусмотрены питание четыре раза в день, развивающие занятия и прогулки.

«Задача, которая стоит перед нами, - увеличить число мест в дошкольных учреждениях и, соответственно, разгрузить очереди в детские сады. В этом году за счет открытия шести новых палисадиков по программе губернатора мы сократим очереди почти на 10%», - пояснил Дмитрий Волошин.

Еще два палисадика работают в микрорайоне Левобережный, два – в Сходне и один в Старых Химках. Все шесть мини-садов рассчитаны на 360 детей.