Депутаты проверили качество питания в химкинских школах

Депутаты проверили качество питания в химкинских школах

Питание детей в образовательных учреждениях должно быть сбалансированным, полезным и вкусным. Такая еда обеспечивает учеников всеми пищевыми веществами, необходимыми для нормального роста, развития, крепкого здоровья и эффективного процесса обучения. Чтобы проверить соответствует ли школьная еда этим требованиям, родительская комиссия посетила школу № 29.

«В нашей школе проверка питания проходит регулярно. Родительский контроль – это очень удобная система мониторинга качества, которая позволяет соблюдать единые нормы во всем регионе. Родители учеников могут попробовать блюда из меню и рассказать свое мнение по поводу их состава и вкуса. Помимо этого, мы показываем участникам комиссии нашу кухню, зону выдачи и столовую, чтобы все могли убедится в соблюдении санитарных норм», - рассказала муниципальный депутат, директор школы № 29 Наталья Каныгина.

Еще одна такая проверка прошла в химкинской «Школе равных возможностей». Вместе с родителями там качество питания проверил депутат городского Совета Валентин Герасимов.

«Я, как председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам образования, культуры, спорта, социальной политики и делам молодежи регулярно учувствую в проверках образовательных учреждений. Здесь ученики начальной школы получают завтрак, обед, а также полдник, если посещают группу продлённого дня. Ученики средней школы – завтрак и обед. Питание для детей бесплатное, за счёт бюджета городского округа. Каждое блюдо рассчитывается по содержанию белков, жиров, углеводов. Имеются все сертификаты на продукты. Родители обучающихся - основные участники таких мероприятий. Они знакомятся с правилами организации питания в образовательных организациях муниципалитета, проверяют чистоту помещений, предназначенных для приема пищи, организацию доставки питания в пищеблоки школ и садов округа, инспектируют линии раздачи, беседуют с сотрудниками пищеблока, знакомятся с меню и правилами его составления. Родителям предоставляется возможность продегустировать детское питание и оценить его с учетом требований, предъявляемых к его качеству и сервировке. Такая форма контроля химкинских образовательных учреждений организована по поручению главы города Дмитрия Волошина», - рассказал Валентин Герасимов.

Важно следить за питанием не только в образовательных учреждениях, но и за их пределами. Во время таких встреч сотрудники школ и садов напоминают родителям о нормах, которые нужно соблюдать при составлении детского рациона дома.

Источник: Администрация городского округа Химки