Депутаты Химок приняли участие во Всероссийской акции «Диктант Победы»

Депутаты Химок приняли участие во Всероссийской акции «Диктант Победы»

В акции «Диктант Победы» на многочисленных площадках города приняли участие ученики городских школ и вузов, работники учреждений, активные жители и муниципальные депутаты. Так, депутат Инна Монастырская написала диктант в лицее № 7 и подчеркнула, что эта акция является важной частью нашей исторической памяти, которую необходимо передавать из поколения в поколение. Депутат Наталья Каныгина, сдавшая тестирование в школе № 29, отметила, что акция помогает подрастающему поколению лучше понять историю своей страны и оценить ее подвиги.

«Ежегодно учащиеся нашей школы, их учителя и родители принимают участие в этой акции. «Диктант Победы» традиционно проводится в преддверии 9 Мая. В этом году организаторы мероприятия сделали акцент на вопросах о Сталинградской и Курской битвах, а также об освобождении Донбасса от фашистов и прорыве блокады Ленинграда. Еще одной темой диктанта стал Нюрнбергский процесс. Участие в «Диктанте Победы» не только помогает проверить свои знания и уважение к истории, но и дает возможность узнать больше о вкладе наших предков в Победу», - рассказала муниципальный депутат, директор школы № 29 Наталья Каныгина.

Депутат Валентин Герасимов сдал тест в школе № 8. Он отметил важность знания истории Великой Отечественной войны для каждого гражданина России. Не осталась в стороне и депутат Ирина Спирина. Вместе с учащимися она прошла тестирование в лицее № 6. Она отметила, что участие в акции помогает сохранить и передать будущим поколениям гордость за героические подвиги нашего народа. В Химках исторический диктант прошел в школах, колледжах, вузах, воинских частях и музеях, а также на многих других площадках.

В этом году приняли участие в тестировании по истории Великой Отечественной войны более трех тысяч жителей Химок. Для этого были задействованы 31 площадка, включая одну новую - Международный аэропорт Шереметьево имени А.С. Пушкина. Прошла акция и в химкинском МГИК. Там на вопросы тестирования ответили 62 ученика.

«Благополучие общества во многом зависит от того, насколько мы едины, уважаем ли свои исторические корни и доверяем ли друг другу. Диктант Победы призван мотивировать россиян к этому. «Диктант Победы» - это возможность не только проверить свои знания и показать уважение к истории, но и выразить благодарность нашим предкам за их героические подвиги, совершенные во время Великой Отечественной войны. Участие в этом мероприятии поможет каждому человеку лучше понять и осознать значение Великой Победы», - поделился муниципальный депутат Николай Томашов.

Результаты диктанта химчане смогут узнать на сайте диктантпобеды.рф. Оценки также можно уточнить по месту сдачи тестирования.

Источник: Администрация городского округа Химки