Депутат помогает химчанам разобраться со стихийной парковкой

Депутат помогает химчанам разобраться со стихийной парковкой
«Потребность установки шлагбаумов, перекрывающих дворовую территорию, у этих домов возникла в связи с расположением зданий вблизи железной дороги. Люди зачастую паркуют свои машины в чужом дворе и уезжают работать на электричке в Москву. Это вызывает неудобства у жителей. Высокая запаркованность придомовой территории мешает проезду автомобилей горожан, снегоуборочной техники и машин экстренных служб. К тому же, высокая интенсивность автомобильного движения во дворах повышает уровень шума и угрожает гуляющим во дворе детям», - рассказала Инна Монастырская.

Для того, чтобы установить по периметру двора шлагбаумы необходимо организовать общее собрание собственников жилья и провести голосование за установку оборудования.

«На встречу с жителями мною был приглашён сотрудник административно-технического отдела. Вместе мы рассказали горожанам о том, как организовать собрание собственников и какие необходимы для этого документы. Чтобы перекрыть стихийную парковку во дворе трех домов, общее собрание собственников понадобится провести в каждом из них. Если голосование наберет кворум 75%, шлагбаумы можно будет установить на законном основании. Тогда председатели и активисты домов смогут начать сбор средств на оборудование. Это нелегкая задача, но я помогу жителям организовать собрание и привлеку к этому управляющую компанию «Жилищник», - отметила Инна Монастырская.

В ходе собраний собственников жилья решается множество задач. На таких встречах жители определяют совет многоквартирного дома, проводят выборы председателя совета, голосованием решают вопросы благоустройства, ремонта и содержания их здания.

«Депутаты муниципального Совета организуют встречи с горожанами уже более полугода. Мы хотим сблизить химчан и коммунальщиков для решения общих вопросов. Проведение собраний, в ходе которых жители могут лично пообщаться со специалистами управляющих и коммунальных компаний, задать им интересующие вопросы и узнать алгоритмы подачи и выполнения заявок на обслуживание, помогает найти общий язык и максимально эффективные пути решения задач», - отметила депутат городского Совета Ирина Спирина.

Система взаимодействия, при которой муниципальные депутаты помогают жителям реализовывать свои идеи по улучшению городской инфраструктуры и контролируют исполнение их заявок, налажена по распоряжению главы Дмитрия Волошина. Это отражает принцип, озвученный губернатором Андреем Воробьевым, – «житель всегда прав».