Безопасность химчан в период новогодних праздников

Безопасность химчан в период новогодних праздников

В 2022 году в Химках произошло 178 пожаров. Это значительно меньше, чем в предыдущие два отчетных периода. Основными причинами происшествий становились: неосторожное обращение с огнем, аварийный режим работы электрооборудования, неисправность печного отопления и поджоги. Для того, чтобы избежать пожара, необходимо следовать простым правилам. Не рекомендуется устанавливать елку вблизи отопительных приборов и батареи, использовать электрические гирлянды не заводского производства и оставлять их включенными ночью или в пустой квартире.

Фейерверки и петарды также могут стать источником возникновения огня.
Для самостоятельного запуска фейерверков в период празднования Нового года и Рождества были определены 8 официальных площадок по адресам:
- мкр. Сходня-Фирсановка, территория парка имени Величко (на территории хоккейной коробки);
- мкр. Подрезково, ул.И.Жаринова, за домом №8;
- мкр. Подрезково, ул. Северная, вблизи домов №1 и №2 и ул. 1-я Лесная;
- мкр. Подрезково, парк «Подрезково», вблизи поймы реки Сходня;
- мкр. Левобережный, ул. Совхозная, вблизи дома № 9;
- берег канала им. Москвы за БЦ «Химки»;
- сквер им. Марии Рубцовой (в районе площадки для выгула собак);
- парк культуры и отдыха им. Л.Н. Толстого (в границах пляжа).
Необходимо помнить, что категорически запрещается:

- использовать пиротехнику в закрытых помещениях, в квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов), а также запускать салюты с балконов и лоджий;

- применять пиротехнику при ветре более 5 м/с, а также подходить к изделиям в течение 2-х минут после их использования;

- наклоняться над изделием во время его использования и запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов);

- использовать изделия с истекшим сроком годности и с видимыми повреждениями;

- разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия. В рамках рейдов, с лицами, осуществляющими торговлю пиротехнической продукцией, будут проведены инструктажи по разъяснению требований пожарной безопасности, предъявляемых к хранению, реализации и использованию пиротехнических изделий. На объектах, задействованных в проведении праздничных мероприятий с детьми, спланировано дежурство инспекторов государственного пожарного надзора и личного состава пожарно-спасательных подразделений. Обращаем ваше внимание, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы по ст. 20.4 КоАП РФ.

Источник: Администрация городского округа Химки